психолог

15:20 01-07-2003 / Костик, обратиться

Хочу поделиться со всеми своими недавними ужасными впечатлениями и попросить совета у психолога! Я долгое время встречался с девушкой, которая много пила и курила травку. Но сначала я не придавал этому значения, думал побалуется и бросит. Но как- то я поехал знакомиться с ее родителями. Я много о них слышал, много слухов, но не думал, что это было в серьез. Короче квартирка у них не из лучших, да и прибрать там не мешало. Сидит папа, не то что говорить, даже дышать не может – пьяный в ноль. Моя говорит, что он всегда такой. Потом выходит мама – страшна как моя судьба! ! Начинает что- то на кухне греметь и ковырятся, ну я думал что нам поесть готовит угощения или чай. а она берет шприц, причем на моих глазах, перетягивает поясом от халата руку и начинает в вену делать укол. Я спросил что она делает, моя девочка сказала что просто и спокойно: ширяется! ! Я был в таком шоке и мне казалось, что я сплю и это кошмарный сон! Папа лежал на полу у дивана, а мама скисла на кухне и заснула облакотившись на стол. Я поспешил удалиться. Я из приличной семьи и окружение соответственное, для меня это был ужасный день. Но свою Вику я очень люблю. Она хоть и живет в такой семье и сама становится конченой наркоманкой, на самом деле очень добрая и ласковая, красивая и милая девочка, ей всего 17 лет! Я хочу вытащить ее из этого ада, но ведь нас будут постоянно преследовать ее родители и то окружение, боюсь что нам будет тяжело быть вместе! Что делать?

Ответы

# 17:57 01-07-2003 Совет, обратиться
Спасение утопающих. .. .. .Дальше вы знаете. Погубите свою жизнь и все. Если вы девочку настолько любите - поговорите с ней откровенно. От этого и пляшите. Если честно - считаю, ничего не получится. Однако исключения лишь подтверждают правила. Удачи.
# 18:47 01-07-2003 Аноним, обратиться
Спасти ее? От нее зависит ВСЕ! Но, лучше забудь ее. Будь ей другом, не более. ..
# 02:38 02-07-2003 Витек, обратиться
Скажи, Костик, ты воспринимаешь ее объективно или субъективно? По факту? ТО есть, ты отдаешь себе отчет о возможности предстоящих проблем или думаешь что как то все образуется? Я не утверждаю, что она (твоя девушка) "конченная", но хватит ли у тебя сил и терпения исправить ситуацию? Она уже сформировалась окончательно. И то, что она видела в своей семье, прочно засело у нее в голове как "модель поведения". Твои "благие намерения" по спасению могут причинить много боли как ей, так и тебе. Ты к этому готов? ?? ?
# 08:04 02-07-2003 Гоги, обратиться
По мне так было бы трусостью сливать в сторону от данных проблем. Но для начала бы выяснил, насколько сильно твоя подружка хочет перемен в жизни. Ток верь не словам, а поступкам. То что спокойно сказала- ширяется, то что ваще привела тебя в дом не вычистив квартиру и не построив родителей- говорит не в ее пользу(
# 16:18 02-07-2003 Laura, обратиться
Костик, ниже я приведу одну статью:
"Как вести себя с наркоманом". ..

Если вы не употребляете наркотики, вам тяжело понять психологию наркомана и мотивы его поступков даже при условии, что вы давно знакомы с ним. Мне также тяжело понять их и знаете почему? У нас с наркоманами - разные жизненные ценности; их мало интересуют здоровье, уважение окружающих, покой и чистая совесть, когда перечисленное мешает получать "кайф" в достаточном количестве (а запросы растут постоянно - таков закон физической зависимости! ). Наркоманы нас тоже плохо понимают. Я много разговаривал с наркологами, с наркоманами и их родственниками и выбрал из этих бесед наиболее, как мне кажется, разумные методы построения взаимоотношений с этими больными.

Ни в коем случае не утверждаю, что рекомендуемые способы подходят к любой ситуации и тем более, что они являются идеальными. Конечно, они, резковаты, прямолинейны и не вполне совпадают с нормами общепринятой морали.

Итак:
При случайном знакомстве с наркоманом вы можете, конечно, обсудить те или иные проблемы, касающиеся нелегкой наркоманской жизни. Но не советую вступать с ним ни в какие деловые отношения. Наркоманы, если даже не собираются специально обмануть вас, все равно остаются людьми крайне необязательными. Рассчитывать на них можно только тогда, когда они ожидают от знакомства ощутимой для себя выгоды. Истории, рассказанные ими, часто являются прелюдией к более или менее мелкому мошенничеству.

Поэтому, если вы почувствовали к себе повышенный интерес наркомана, лучше, побыстрее с ним расстаться.
В том случае, когда недавно появившийся у вас друг (подруга) вдруг оказывается наркоманом, советую прекратить знакомство, даже если он (она) кажется интересным человеком и уверяет вас покончить с пристрастием. Вероятность благоприятного исхода очень мала - даже всей мощью современной медицины не удается полностью излечить наркоманию, а вы неизбежно понесете материальный и, что ещё более тягостно, моральный ущерб.
Костик, прислушайся к этим советам! Удачи тебе и правильного решения!