психолог

17:30 01-07-2003 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Мне 34года. Мы с мужем живём вместе 10лет, есть сын от первого брака(моего). Дело в том, что мы планируем совместного ребёнка, а я не решаюсь вот по какой причине: чувствую себя не самореализованной в своей жизни. Никогда не было хорошей, нормальнооплачиваемой работы(я медсестра), к тому- же долго сидела дома с ребёнком. Чувствую, что мне чего- то надо, а чего мне надо - не знаю(до смешного доходит). Возраст поджимает, да и здоровье уже не то, надо решаться на ребёнка, но думаю: вдруг после рождения вообще в депрессию уйду(когда ещё "в люди"смогу выйти? ), боюсь, что почувствую себя неполноценной(так и не поработала по человечески, кроме домашних дел, мало что могу). Очень хочется наверстать упущенное, поработать на хорошей работе не по моей мед. специальности(осваиваю компьютер, закончила кое- какие курсы), но пока найти такую работу не удаётся, всё не то. .. ,а время идёт, надо на ребёнка решаться. Что делать? Что посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 09:17 02-07-2003 Аноним, обратиться
как говорила одна моя знакомая мудрая женщина "двойки по истории не самое главное в женской судьбе". Перефразируйте это под себя, поговорите с мужем и определитесь с приоритетами
# 09:56 02-07-2003 Жанна, обратиться
Здравствуйте, Инна. Я конечно, вам не советчик, но просто хочется высказать вам свою точку зрения. Вы говорите, что живете с мужем 10 лет, если за это время он все время уговаривал вас о совместном ребенке, а вы не решались, подумайте, если вы сейчас опять откажетесь, не потеряете ли его? С другой стороны ваше желание самореализоваться вызывает только уважение и к этому нужно стремиться, но может быть ребенок вам в этом не помешает? У меня есть подруга, ей 25 лет, у нее маленький ребенок, но она вышла на работу, пишет кандидатскую. Правда, ей помогают родные (мама, золовка и свекровь). В любом случае, я думаю нужно открыться мужу, поговорить с ним. На мой взгляд, главное предназначение женщины, все таки не карьера, а семья. А если уж вы умеете это совмещать, то конечно хорошо.
# 13:41 02-07-2003 Ася, обратиться
А долг оисдеть с ребенком- э то сколько?
# 10:59 03-07-2003 Ната, обратиться
У меня подобная ситуация. До 30 лет как- то не задумывалась над самореализацией, а потом чуть до депрессии не дошло. Вовремя спохватилась и занялась образованием. Сейчас мне 33 года, я работаю бухгалтером в маленькой фирме и учусь на заочном в институте. Масштабы пока скромные, но я надеюсь на большее. На счет второго ребенка, конечно, решать только вам, но я думаю, что не только дети связывают супругов.
# 10:59 03-07-2003 Ната, обратиться
У меня подобная ситуация. До 30 лет как- то не задумывалась над самореализацией, а потом чуть до депрессии не дошло. Вовремя спохватилась и занялась образованием. Сейчас мне 33 года, я работаю бухгалтером в маленькой фирме и учусь на заочном в институте. Масштабы пока скромные, но я надеюсь на большее. На счет второго ребенка, конечно, решать только вам, но я думаю, что не только дети связывают супругов.