психолог

17:01 02-07-2003 / Julia, обратиться

Dobrij denj! Izvinajysj za takoj shrift- pishy iz za granisi. Y menja takaja problema. Ja god nazad pereehala v Finlandijy, tak vot s teh por y menja ygasnaja depressija- na raboty ne beryt iz za nasionalnosti, postojanno chyvstvyjy nedobrozelateljnoe otnoshenie k Rossii, rysskim. Mozet eto pokazetsja eryndoj, no ja ochenj stradajy iz za etogo, hotja bila optimistkoj, zivja v Rossii. Pomogite mne! Spasibo!

Ответы

# 01:26 03-07-2003 Анна, обратиться
Я не совсем в курсе, какое там положение вещей в Финляндии, но, в приципе, если как во всей Европе, то рецепт один - добиваться уважения прежде всего к себе, а не к русским или к России. Конечно, очень важно найти работу. Ты не пишешь, сколько тебе лет и имеешь ли ты какое- то образование. Если образования нет, то надо бы пройти какие- нибудь курсы (посмотрев заранее, какие специальности требуются), что- то по- проще, типа парикмахера, кассирши или повара- кондитера, там уже можно определиться по ситуации. А если есть высшее образование, а на работу не берут (что, в принципе не так уж и странно - вряд- ли ты за год так хорошо выучила финский, чтобы работать квалифицированно), то должна быть по идее возможность пойти куда- то на практику, которая соответствует твоей профессии, где и языка можно набраться и показать себя как специалиста, чтобы к тебе присмотрелись. Может, после этого там же и работу получишь. Начинать надо с малого, не замахивайся сразу на всё. Ты ещё слишком мало там прожила, чтобы впадать в депрессию. А что касается недоброжелательности к русским, то это проходяще. Во- первых, не все к нам так относятся, а во- вторых, всё в твоих руках. Легче всего обидеться, чтобы было потом на что жаловаться на сайте психолога, а ты попробуй изменить к себе ЛИЧНО отношение финнов. И начни с того, что сама относись к ним доброжелательно, заведи среди них знакомства (и для языка хорошая практика, и больше узнаешь о них самих, их привычках, их поведении), учись у них всему, дружи с ними, может, кто- то из них тебе и на работу поможет в будущем устроиться (просто даст тебе хорошую рекомендацию перед своим боссом, и тебя возьмут). Дерзай! !!
# 13:12 03-07-2003 Ёjulia, обратиться
Spasibo Anna i Jimmy za to, chto otkliknulisj!