психолог

14:53 18-09-2003 / Tanja, обратиться

Для Киселевой Е. Ю. и других.
Мой муж - не алкоголик, но они любят с друзьями раз- другой в неделю выпить от души (пива, затем водки. . . с вариантами). При этом домой он не показывается, ночует у приятеля - знает, мне его сильно выпивший вид не нужен. А уж если день рождения, то это пьянка на пару- тройку дней. Когда я спрашиваю, зачем надо так пить, он говорит, что а как же иначе, иначе ведь неинтересно. Получается, что мне с моими подругами и так интересно, с чаем только, а они просто так общаться не могут? Или в чем- то другом дело?
Я испытываю отвращение к набравшимся людям. Дружть семьями невозможно, т. к. у этих друзей нет семей. А насчет того что я его домой не пускаю, так он сам не хочет вечером с пьянки возвращаться. Не из- за меня: говорит, что " ну мы как раз разошлись, а тут тащиться. . . " И потом он засыпает там мертвецким сном и до дома, как я понимаю, ему было бы просто тяжко доехать. И еще: не знаю, наверно, я не права, но я делаю ему замечания, если в гостях он начинает пить больше, чем стоит. Напимер, все пьют вино, а он начинает водку, либо один, либо с кем- нибудь вдвоем. Мне это не нравится, так как он мрачнеет от выпитого, либо молчит, либо уходит в себя и общаться не хочет. Ну что за удовольствие сидеть в гостях с мрачным мужем, когда все танцуют, веселятся. А мне даже и потанцевать не с кем, все ведь парами (я имею в виду когда мы ходим в гости к тем друзьям, которые наши общие и мало пьюшщие).

Ответы

# 16:36 18-09-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Таня! Хочу вас огорчить, ваш муж на ранней стадии алкоголизма, которую большинство принимают за норму в нашем обществе. А то, что он говорит, что так легче весилиться, правильно, так как алкоголь открывает "зажимы" и блокирует проблемы. И человек думает, что у него все хорошо. Так же бывает, что человек много пьет из- за того, что есть какие- то очень саерьезные проблемы, но потом правда алкоголь уже выступает не как блокиратор проблем, а просто "ручки тянутся", а зачем сказать сложно. Что делать? К наркологу, либо к психотерапевту.
# 20:39 18-09-2003 Аноним, обратиться
Что проку лечить "ранний алкоголизм", когда не свой в кругу общения собственной супруги, и тот же самый алкоголь подводит к мрачным мыслям и вовсе не открывает ни одного "зажима"? Но для супруги весело лишь там. .. Ей хочется плясать и веселиться здесь. .. А мужу хорошо в кругу своих друзей, которые лишь негативные эмоции вызывают у супруги. И лишь там, среди своих, муж может радоваться и даже сутки напролёт, и день, и ночь, и не единожды остаться.
Понимаете о чём речь, мадам Киселёва? Им двоим надо долго и хорошо поговорить между собой. Судя по обоюдному непониманию - о- о- о- чень долго. Но. .. Они молоды и. .. Похоже, что они просто разведутся.