психолог

15:05 18-09-2003 / Евгения, обратиться

Елена Юрьевна! Спасибо за оказанное внимание. Постараюсь Вам ответить на заданные вопросы:
1. Чтобы он никогда не пил - я никогда не говорила. Мы очень любим ходить вдвоём или с друзьями куда нибудь посидеть. Но он не знает меры. Если за ним постоянно не следить за столом, он может выпить слишком много для своего организма и потом ему будет плохо. Я тысячу раз разговаривала с ним на эту тему и он сам осознаёт, что в моих словах есть "доля истины". Но на этом всё и заканчивается. Наши походы проходят так: мы сидим за столом и когда я считаю что ему уже хватит, я тихонько и ласково ему на ушко об этом сообщаю. Он сначала кобенячится, но потом прекращает.
2. Чтобы перестал врать - я догадываюсь, откуда у него эта черта. Его мама имеет очень большую власть над отцом. Она можно сказать глава их семьи. И поэтому его отец, когда едет в командировки, там и отрывается, а ей врёт, когда она по телефону его "учует", что он абсолютно трезвый. Я мужу сказала после свадьбы, что я таким цербером никогда не буду, но если уж я распочухала его, то врать мне не стоит, что этим он пытается сделать из меня дурочку, и что это не прокатит. Меня это просто до трясучки доводит - когда ты знаешь всё на 100% , а из тебя идиотку делают.
3. Чтоб его родители проявили твёрдость по отношению к нему - это по моему вообще не возможно, потому что папа мягкотелый до безобразия, очень добрый. А про маму я уже писала. Да ещё она иногда в доверительных беседах говорила мне, что любит сына больше, чем старшую дочь (7 лет разница). А когда я начинаю говорить ей, что она зря его защищает, когда он неправ, да ещё на его глазах, последней её фразой я была просто убита наповал: " Ну это же моя деточка! Кто ещё его защитит? ". .. .. .. .. .
4. Чтобы меня стали уважать и поняли, что я его жена, а не мама - она(его матушка) постоянно говорит мне, что нужно уметь прощать, надо действовать уговорами, ставит их жизнь с отцом мне в пример, что тоже иногда было не всё гладко, но вот она такая суперская всегда его убеждала и т. д. Мне уже это поперёк горла. А сказать ей, грубо говоря, "подвиньтесь- не мешайтесь" мне неудобно, т. к. мы живём в их квартире, даём ей 4 тыс. руб. в месяц и она готовит, гладит, убирается везде (кроме нашей комнаты), а когда я предлагаю свою помощь, она противится, объясняя это тем, что она сидит дома и ей будет нечем заняться, если я, например, сотру пыль, или что то в этом духе.
Вот я вроде бы и ответила на поставленные Вами вопросы. Буду ждать ответ. Заранее спасибо. На всякий случай посылаю вам свой мейл ( jeny_man@mail. ru)

Ответы

# 16:21 18-09-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Евгения, существует такой метод в психотерапии и в наркологии (применяется как один из элементов 12- пошаговой системы), который применяется к тем кто уже болен алкоголизмом. Но и в вашем случае этот метод был бы не плох. Смотрите, вы говорите, что ваш муж все сам понимает и не отрицает, что иногда перегибает планку. Но. .. он себя не видет со стороны, а слова, так и остаются словами. Что вы делаете, берете видеокамеру и записываете его состояние и поведение после того, что как он перебрал. Согласитесь, что любому человеку будет неприятно увидеть себя в таком состоянии. Еще один из вариантов. Вы правильно написали, что он перенимает схему поваедения своего отца. Итак, он выпил, вы об этом знаете, но он вам врет в очередной раз. Вы его не упрекаете в этом, а просто говорите, что я тебя не буду отчитывать за то, что ты пил, просто говори мне, когда ты с друзьями собираешься это делать. Конечно, со стороны последняя рекомендация может выглядеть полным абсурдом, но и в этом суть ее. Вы начинаете реагировать на ситуацию необычно, так как не принято.
# 20:10 18-09-2003 Аноним, обратиться
Боже сохрани вас, гражданки и дамы, запечатлять своих супругов в состоянии невменяемости и именно с целью дальнейшей демонстрации тому же супругу, когда он трезв! Да, этот способ очень действенный для молодых людей, ещё не растерявших все свои амбиции. Это метод великолепен даже, но. .. Я прошу прощения у мадам Киселёвой, он не для семьи. Это метод больше подходит для укрепления власти, если хотите, - для единоначалия. Так должен действовать неглупый руководитель с далеко недурным подчинённым. Часто очень сложно дать понять "кто на этой пасеке хозяин", сложно потому, что невозможно в один миг, и сразу овладеть всеми тонкостями работы персонала. Хорошие специалисты безусловно необходимы, но ими надо руководить. Как заставить умельца исполнять, когда не можешь даже так, как умеет он, не говоря уже о превосходстве? Тут и приходит на помощь психологическая подготовка. Кому что, но в большинстве случаев, если и не всегда, путь морального подавления приведёт к необходимому результату. Вы не знаете, что такое моральное подавление? А это и есть то самое унижение, которого вы можете добиться демонстрацией своих шедевров кино. Конечно, степень впечатлений от просмотра сюжета - это очень индивидуальный показатель. Но если не сильно глуп ваш муж, то до него всё равно дойдёт, что по сути жена его просто унизила. Нехорош этот способ в браке, уж очень большая вероятность собрать пренепреятнейшие всходы после такого посева. Что хорошо между людьми сторонними, то не всегда годно между близкими людьми - женой и мужем. Разъясняйте, закатывайте истерики, рвите на нём волосы, бейте скалкой - всё лучше, чем унижение. Впрочем, можете и унижать. Не запретишь, что называется. Валяйте. Но я бы, лично, сразу же после просмотра такого кино, не очень бы долго размышлял. Просто ушёл бы и всё. На кой бес такая жена, что додумалась исподнее запротоколировать? Я бы не понял.