психолог

00:48 19-09-2003 / Аля, обратиться

Очень прошу совета. У меня есть подруга детства, с которой мы всегда поддерживали доверительные отношения. Три месяца назад в соседний город переехала ее родная старшая сестра. Поначалу мы весело проводили время - устраивали вечеринки, таскались по магазинам и т. п. Однако я заметила то, что ее сестре никто не нравится из окружающих людей, она всегда может найти какую- то червоточину в человеке, причем "перемыть кому- то кости" с моей подружкой - это ее наилюбимейшее занятие. С некоторых же пор я стала замечать негативную подружкину реакцию на меня лично. Ей не нравится моя прическа, не нравится моя одежда, но самое главное, ей не нравится мое мнение абсолютно по любому вопросу. Вообщем, шквал критики и недовольства в грубой форме, с употреблением аргументов, характерных для ее сестры, но никак для нее самой. Причем если сестра неделю работает и не навещает мою подругу, то у нас с ней полное взаимопонимание, после каждого визита сестры начинается вот такая закавыка. Нет сил уже терпеть такие перепады настроения, чувствую, что подругу я теряю, и не знаю как поправить ситуацию. От этого очень больно, потому что мы слишком много пережили вместе, стали как кровные сестры, в прямом и переносном смысле.

Ответы

# 07:48 19-09-2003 Аноним, обратиться
Если столь сильно беспокоит возможный разрыв, то есть прекращение созданных доверительных отношений между вами и вашей подругой, следовало бы обратиться в группу финансовой поддержки вашего предприятия с соответствующим рапортом на имя руководителя учреждения. Вполне возможно, что при достаточной убедительности представленной вами информации, вместе с предъявленным делом и списком предыдущих заслуг вашего клиента, руководитель сможет принять решение о пересмотре финансовой стороны вопроса с целью укрепления развиваемых вами доверительных отношений именно в этом случае. Таковы правила. Более подробно о всевозможных случаях, возникающих в процессе доверительных отношений, вы можете ознакомиться в соответствующем подразделении вашего учреждения, запросив необходимую информацию. А по вопросу пресечения стороннего влияния я бы посоветовал вам написать письмо на имя мадам Киселёвой. На сколько мне удалось оценить её досье, этого специалиста очень долго учили именно по этому направлению. Смею полагать, что отнюдь не напрасно.
# 08:14 19-09-2003 Киса, обратиться
Зачем жалеть о подруге- предательнице? Бошое счатье, что она себя выдала с патрохами в столь обыденных обстоятельствах. Тебе решать как поступать дальше с такой подругой, но тогда не печалься и не удивляйся, при получении следующего удара: -(
# 09:43 19-09-2003 Юлия, обратиться
А по- моему - не надо пока "хоронить" дружбу. И я бы не стала так категорично называть подругу предательницей. Просто бывают люди, которые легко поддаются влиянию других, и по- моему, Ваша подруга - из таких. .. Просто дайте ей немного времени - осознать, что она что- то не то делает. Вы вообще- то разговаривали с ней на эту тему? ? Надо бы. .. Даже если она все будет отрицать и "нападать" на Вас - все равно основная мысль должна "пройти" через ее сознание и душу. .. Кстати, а по скольку вам лет? ? И как давно вы дружите? Не переживайте, я уверена - все наладится : -) Это просто период такой. У меня тоже такое было - казалось все рушится. И ничего - выжили. И хотя сейчас живем в разных странах - постоянно поддерживаем отношения и любим друг друга как сестры, несмотря на все "разногласия". И еще раз подчеркиваю: слово "предательство" в Вашей ситуации вряд ли применимо. Дружба, как и любовь, не встречается на каждом шагу. Дорожите ей - даже в таких сложных ситуациях. Удачи! : -)
# 12:16 19-09-2003 Таня, обратиться
Единственный совет, который можно дать - поговорить с подругой. Объясните, что Вам это неприятно, что Вм кажется, что сестра плохо влияет на нее. Но только мягко, чтобы не показалось, что Вы хотите посссорить ее с сестрой. Иногда бывают люди, поддающиеся влиянию дурному.
# 14:02 19-09-2003 Аля, обратиться
Киса, позволь спросить, а сколько тебе лет? Наверное, не больше 15, так как к 30 годам начинаешь понимать, что друзья на дороге не валяются. Друзья, которые не бросят тебя в беде, я в этом уверена. Юля, нашей дружбе уже 16 лет. Поговорить с ней я пробовала, однако она меня не слышит, отвечает, что если меня что- то не устраивает, то мы можем ограничить общение. Я пробовала отдалиться, но тогда она звонит и обижается, что ее бросили. Она одновременно и гонит, и тянется ко мне. С периодичностью в 1 неделю. Единственная надежда на то, что ее сестра как- то устроит свою личную жизнь и перестанет так часто навещать подругу, но с таким характером это будет, ой, как сложно.
# 15:21 19-09-2003 Юля (Другая)…, обратиться
Девочки, я вам хочу сказать одну вещь, может быть, она не всем понравится. У женщин подруг не бывает! !! Бывают приятельницы. И "предать" (это вам кажется, что вас предали, а они считают совсем по другому) они могут в любой момент.
# 16:42 19-09-2003 Анна, обратиться
Я согласная с Юлей и не согласная с Юлей (другой). Подруги бывают. Это однозначно. Просто кому- то повезло найти такого человека, а кому то - нет. Аля, мне кажется здесь вот какая ситуация. Подруга действительно подвержена стороннему влиянию. Вы общались много времени. И вдруг появился кто- то, кто привнес в Ваше общение что- то свое, пусть не положительное, это не важно. И она переключилась на этого человека. Так бывает сплошь и рядом. Вы просто немного устали друг от друга и поэтому так и происходит. Я думаю, что время поможет и у Вас все наладится, в том случае, если это была действительно настоящая дружба. Немного надо отдохнуть друг от друга. И все получится, я уверена!
# 19:31 19-09-2003 Аноним, обратиться
Милое дело! Одна девочка подходит к другой и спрашивает: - Послушай, ты мне подруга или не подруга? - Подруга, - отвечает ей вторая. - Так что же ты мне всё гадости говоришь и неприятность пытаешься сделать? - Ах, милая моя подруга, - отвечает вторая первой. - Я просто слегка устала от наших дружеских взаимоотношений. (Пауза) Голос за кадром: "Есть старое и всем известное 'хочешь мира - готовься к войне'. В случае взаимоотношений этих двух 'подруг' можно слегка переиначить. Если девочка говорит, что дружит с кем- то, то всего вернее - она просто хочет подобраться к той ближе, чтоб всадить ей ножичек между лопаток, и всадить наверняка, чтобы насмерть и сразу, без малейшей возможности на выздоровление". Ну, что сказать, дамочки? Сказать можно и так: колбасьтесь, очень любопытно посмотреть и почитать. Пусть победит, что называется, сильнейшая. На то она и дружба! А передышка в этом деле смерти подобна. Когда выдохлись - слабы вы в дружбе своей - это факт. Другое дело - доверительные отношения. ..
# 15:37 20-09-2003 Аноним, обратиться
Полностью согласна с 19 сентябрь 2003 19: 31: 37
Не бывает дружбы! Бывают только отношения. .. доверительные, недоверительные, взаимовыгодные, пользовательские и т. д. А дружба? кто говорит, что ему повезло встретить настоящего друга - просто не хочет замечать, на чем его дружба строится, не видит этого симбиоза!
# 17:30 20-09-2003 Аля, обратиться
Здесь зашел спор, а существуют ли подруги в принципе? Я, например, считаю, что все контакты, приобретенные в молодости, и в зрелом возрасте можно назвать приятельскими. А подруги бывают с детства. Причем это люди, с которыми пришлось пережить и радости, и беды. И я знаю, что мы после всего, что мы пережили вместе - а это и страшная болезнь и смерть дорогого нам человека, и любовь к одному и тому же мужчине, и. .. Да что там перечислять. Я знаю - подруга "не всадит мне ножичек в спину". И с моей стороны она может быть уверена в том же. И это - наверное, главный показатель - а настоящая ли дружба или нет. Это мое мнение.
# 17:46 21-09-2003 Аноним, обратиться
Не могу сказать, что женской дружбы не бывает - бывает. .. но очень редко. Каждому человеку нужен друг. Поэтому, даже если и нет настоящей дружбы, мы "выдумываем" ее, и искренне верим, что так и есть. Стараемся не замечать правды, потому что так легче. Я знаю о чем говорю. У меня тоже был период, когда я "выдумывала" себе дружбу, прощала то, что, может, и не стоило прощать, а главное, верила, что у меня есть настоящая подруга, которая не предаст и протянет руку помощи в нужный момент. Самое интересное, что и она верит, что мы лучшие подруги, разница лишь в наших понятиях о дружбе. Подумай, не выдумала ли ты вашу дружбу? Не было ли таких ситуаций, в которых она вела себя недостойно по отношению к тебе, в то время, как ты никогда бы не поступила с ней таким образом? Достойна ли она твоей дружбы? Я не хочу сказать, что ты должна порвать с ней все отношения, просто попытайся посмотреть со стороны
# 20:09 21-09-2003 Аноним, обратиться
Девчонки, а о чем тут спор? У каждого все всегда иначе и по- своему! Одно скажу, в дружбе, как и любви, следует больше отдавать, не ожидая ничего взамен и исходит это не от того, что так надо, а из глубин души. Весь сказ: -)