психолог

10:36 29-09-2003 / Два Я, обратиться

Здравствуйте доктор. Я, скажем, не очень общительный человек. Но я не могу говорить не очем и если я замечаю за собой мороз, он меня еще больше угнетает. После неудачной попытки работать менеджером по продаже я еще больше осознал плохое свое качество. Иногда я понимаю что это качество по жизни очень сильно тормозит саму жизнь. Вот и получается, что мне не нравится часть себя, а это уже развитие комплекса, получается замкнутый круг. Хотя я вчера вчитал статейку из психологического айкидо мол мы- два полюса, есть сильные и слабые стороны, и отрекатся или душить слабости- нельзя. Я закончил 5- й курс и мои взгля ды на жизнь как- то резко изменились, как будто пал туман. Я хочу строить свою жизнь так как мне хочется(я вообще большой идеалист) и понимаю чем сильнее я буду тм быстрее у меня будут идти дела. Подскажите как организовывать себя. Как развивать свои сильные стороны, и как уменьшать воздействие слабых. Может посоветуете литературу, статейки. Спасибо за внимание.

Ответы

# 11:08 29-09-2003 Аноним, обратиться
Если тёмный и агрессивный, пиши пропало, светлым и любящим людей уже не станешь. Это не значит, что не надо работать над собой. Для начала подойдут книги Леви и Свияша.
# 15:59 29-09-2003 Дмитрий, обратиться
Я хоть и не доктор, но могу сказать, что описанная ситуация не редкость. Действительно, нельзя у магнита отрезать один полюс. .. Говорить ни о чем занятие вообще трудное. В мире так много людей, с которыми можно замечательно чувствовать себя и молча, и немало людей, для общения с которыми достаточно лишь изредка вставлять свое "да" в их реку слов. На счет силы и скорости дел: каток для укладки асфальта очень "сильный", но даже "слабый велосипед" может ехать гораздо быстрее. Почитать можно Э. Шостром "Анти- Карнеги", М. Е. Литвак "Принцип сперматозоида", "Психологический вампиризм" и др. И еще, у магнита "+ " и "- " не противостоят друг другу, а делают возможным существование друг друга. ..