психолог

11:21 05-11-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте Доктор!
Недавно моя подруга рассказала мне как несколько лет назад стала страдать бессонницей и что сейчас это ассоциированно с фобией того что она не заснёт. Я сам страдал анхиети и следовательно состояние фобии мне очень знакомо. После её рассказа я сам стал бояться того, что не засну и вот пару ночей спустя у меня бессонная ночь. Со сном ни когда не было проблем! Что делать Доктор! ? Мне 25 лет и на данный момент у меня небольшая депрессия в силу моих отношений с моей подругой. Может это как- то влияет? Помогите пожалуйста!

Ответы

# 12:39 05-11-2003 Оксана, обратиться
Это просто совпадение. Сейчас уже неделю у всех бессонница в связи с погодными катаклизмами и магнитными бурями. Во всяком случае мои родственники и знакомые жалуются то на бессонницу, то на засыпание на рабочем месте.
# 14:18 05-11-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ваш ответ на психотерапевте
# 14:33 05-11-2003 Дмитрий, обратиться
Дмитрий, насколько я понимаю, Вашу проблему можно решить тремя путями: 1. прибегнув к помощи психолога (лучше, наверное, психоаналитика, хотя можно и самостоятельно попытаться) разобраться со своими отношениями с подругой, понять механизм влияния отношений на сон и устранить этот сбой. 2. с помощью аутотренинга, НЛП или других техник (лучше опять- таки с помощью специалиста) избавиться от приобретенной фобии. 3. отвлечься, успокоиться, упорядочить режим дня, гулять на воздухе перед сном, заняться спортом, начать вставать немного раньше обычного; тогда и спать захочется. Судя по всему, Вы человек очень впечатлительный, научитесь противостоять тому, что на Вас так действует. Удачи.