психолог

14:25 05-11-2003 / Аля, обратиться

Уважаемый доктор!
Хотела рассказать Вам о своей проблеме, которая не дает мне полноценно жить на протяжении уже длительного времени.
Я была единственный ребенок в своей семье, ребенок которого окружали заботой и лаской, оберегали от всего на свете, не заботясь, что я вырасту не достаточно приспособленной к разным жизненным трудностям. И я выросла, моя мать гордилась мной, что я стала очень красивой и здоровой девушкой. Я рано созрела и в 16 лет (на 1 курсе института) у меня уже был парень, который меня очень любил, заботился и оберегал меня не хуже матери. Казалось бы, что все мои женские мечты должны были быть удовлетворены, но меня все это не устраивало. Мне хотелось вырваться на свободу и познать жизнь полной грудью. В 18 лет я влюбилась в человека, с которым, как мне казалось тогда, хотела прожить до самой смерти. Однако все сложилось не так как я думала. Молодой человек клялся мне в своей любви, однако как потом выяснилось он изменил мне с моей подругой и сам мне это после рассказал под видом того, что он кается в том, что допустил очень большую ошибку. Я пыталась его простить, честно пыталась, но как потом выяснилось мой « любимый» дарил мне и подруге одинаковые подарки (я обнаружила у нее такой же подарок, как и у меня и что было самым ужасным с одинаковой надписью), он выспрашивал у меня, что я хочу получить в подарок и это дарил той, которая по его словам для него ни чего не значила. Позже я поняла, что мы, я и подруга, для него просто как занятная игра, в которой он кукловод, а мы марионетки. В одночасье я лишилась и любимого парня и близкой подруги. У меня из- под ног ушла почва, на которой я раньше стояла очень крепко. Я поняла что жестоко предана, обманута и унижена до такой степени, что сама себе простить это не могу.
В 20 лет моя душа была изорвана в клочья. Я была всегда окружена любовью и даже не представляла себе, что по земле могут ходить такие … (я людьми их назвать не могу).
У меня был очень большой эмоциональный срыв.
Моя мать настояла, что бы я уехала жить в другой город. 5 лет я жила в столице, стала самостоятельной и стильной, однако мое сердце сковало железными оковами, которые как мне кажется уже и не расковать. Через 2 недели мне будет 30 лет. Я не замужем, у меня нет детей, у меня нет постоянного мужчины. У меня появилось куча страхов, и множество болячек. Но есть только одно – моя семья, где я чувствую себя в безопасности (семья моя, это, конечно, громко сказано, теперь она состоит уже из 2- х человек - меня и мамы), да еще то, что я финансово независима.
Я хотела бы услышать Ваши рекомендации.

Ответы

# 16:25 05-11-2003 Илларион…, обратиться
У Вас до сих пор жива обида, необходимо снимать, страдают половые органы. .. Обязательно прочтите книги Лазарева, причём начните с 5- ой! У Вас пока закрыто будущее Ваших детей, но Вы сами сможете и должны сработать с собой! Знаете что, напишите мне, пожалуйста, дам совет: id03@bk. ru
# 17:06 05-11-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Аля! Вам нужно разорвать тот эмоциональный холодный панцырь, в который с одной стороны, загнала вас та ситуация, с другой стороны - вы сами загнали себя туда. Причин может быть много. И здесь причина не в стрессе, как может показаться на первый взгляд. Вообще человек с состоянии стресса действует всего лищь двумя способами. 1. дает отпор стрессу, находит для себя новые занятия, новых друзей; испытание нам дано, чтобы продвингаться вперед. 2. человек отказывается от борьбы, уходит в свой внутренний мир, человеческие отношения перестают его радовать. Вместе с тем и в вашей ситуации, если рассматривать ее с точки зрения позитивной психолгии, можно найти плюсы. Какие они? Вы стали самостоятельной и самодостаточной молодой женщиной, которая имеет больше шансов, чем обремененная, сидящая дома и воспитывающая детей дома и зависящая от мужа. (Прошу не брать в расчет мои слова тех посетительниц конференции, которые относятся ко второй группе женщин. Я сейчас рассматриваю именно эту уникальную историю). Продолжу, так вот, у вас теперь есть возможность познакомиться с мужчиной, создать семью и воспитать детей, не думая от бытовых мелочах и не надеясь на мужа. Что касается эмоциональной закрытости, то ее можно снять в рамках психотерапии. Есть такая техника как разгвор со своими эмоциями. Помогает быстро раскрыться и снять те или иные комплексы (в данном случае я имею ввиду, чувство злости и обиды). Можно также и почитать на эту тему и психологические книги, коих сейчас полно в книжных.
# 21:14 05-11-2003 Ilja, обратиться
ne smotri wse wremja na zad scheu swernesch
# 19:31 09-11-2003 Аля, обратиться
Уважаемый доктор!
Я хотела бы добавить моему письму и Вашему ответу , что конечно во всех негативных жизненных ситуациях необходимо видеть позитивные стороны, но я их увидела не достаточно быстро.
В том своем еще практически детском возрасте я не была готова распознать признаки коварства, и в связи с этим подверглась эмоциональному и физическому насилию. Практически 10 лет я боролась в одиночку с последствиями это насилия, ни кому не говоря, что меня внутри гложет. Это может быть и была моя самая большая ошибка. Мне необходимо было выплеснуть эту боль, но мне не было с кем поделиться и я не хотела выглядеть жалко. Сейчас с опытом прожитых лет я понимаю, что у меня не было рядом людей готовых оказать мне реальную помощь и я понимаю, что и нет их сейчас. Необходимо самой разбираться со своими проблемами и я рада, что обратилась к ВАМ.
Я понимаю, что сейчас у меня настало такое время, при котором необходимо реально оценивать каждый мой шаг, т. к. мне уже не 20 лет и дальше ошибаться я не могу. Мне необходимо заводить свою семью, пытаться строить свою полноценную жизнь. Поэтому Ваши советы для меня крайне Важны.
Я должна перебороть в себе страх действительно близких отношений, пытаться научиться доверять заново, научиться давть реальный отпор тем, кто хочет мне зла.
# 19:37 09-11-2003 Аля, обратиться
Илларион! Ваша почта не работает!
Пожалуйста, вышлите Ваш другой Mail.