психолог

20:03 20-01-2001 / Katya, обратиться

Mi zavhali rebenka blagodaria donory. Seichas mi s myjem obsyjdaem vopros stoit li rasskazivat' ob etom devochke (a takje blijaishim rodstvennikam). Esli da to kogda i kak. kakogo vashe mnenie?

Ответы

# 10:35 21-01-2001 not found, обратиться
Многое зависит от Вас, ваших ценностей и оценки отношения окружающих к этому. Лично я во многих случаях делать этого не советовал бы. Возможна очень большая травма для ребенка. Самоидентификация человека внутренне связана с конкрено- чувственными представлениями о своих родителях. Лишать ребенка этого - значит привносить деффект в его развитие. Кроме того, если родитель сообщает, что он на самом деле "не родитель", он как бы снимает с себя долю ответственности за воспитание. А отсюда масса - проблем. Если же человек осознанно не желает принимать на себя эту ответственность - тогда другое дело. Это, как бы его право, особенно, если оно заранее было оговорено или имелось ввиду. Но надо учесть и еще одно. Со временем люди все равно сближаются. И в последующем у родителя, отказывающегося от своих прав, как правило, возникает горькое сожаление о содеянном. В конце концов, люди настолько близки друг другу (даже генетически), что уже если не братья и сестры, то внучатые племянники и плмянницы - точно.