психолог

09:01 26-01-2001 / Ольга, обратиться

Что же делать когда семья превращается "в военный лагерь", где есть свой "командир", "устав" и т. п. А все началось с того как мы с мужем разошлись и я ушла с годовалым малышом жить к родителям. Прошло 3 года но мой отец до сих пор ненавидит моего бывш. мужа(тогда как я, моя мама его давно простили)и всячески запрещает чтобы с его внучкой виделись родственники мужа , их дети, его мать, (которые тоже любят ее не смотря на распад нашей семьи, помогают мне)неговоря уже о бывшем муже, с которым если он встретиться . .. .. .. .. .. то 3- ей мировой войны не миновать. Когда у меня была отдельн. квартира к нам приезжал отец ребенка(редко , он заграницей живет)но не дай Бог чтобы узнал мой отец, и не проговорилась моя дочурка. (Страх меня не покидал ни на минуту, меня пугает и сейчас мысль о том что будет если они встретятся). Нас навещала его мать раз в месяц , вообщем ребенок понимал, что есть не только мама , бабушка и дедушка которые безумно любят его но и "другие". Недавно мы опять переехали к родителям, теперь уже "на совсем" и снова сталкнулись с этой проблемой. На полдня дочь увезли родственники бывшего мужа поиграть с детьми(в садик она не ходит , воспитывает ее няня)так они "завалили"ее подарками , фруктами вообщем дочь осталась детьми довольна. И как всегда случайно узнал об этом мой отец(дочь проговорилась)несмотря на то что мы(мама , я и нянька)все устроили "безупречно"Что тут началось, .. .. ."досталось всем". Отец назвал нас(меня и маму) "предатели"и сказал что еще "разберется с нами". Вообщем в огромной квартире живут 4 человека, и из- за одного(моего отца)обстановка просто невыносима! !Так то человек он добрый, и нас всех любит, но когда слышит что либо о семье бывшего мужа, его злобе , ярости, ненависти нет предела(а все потому что его внучка растет без отца, тогда как и он и мы выросли в "полной"семье и это для него большое горе. Какие либо разговоры(мои и матери) на эту тему с отцом - безрезультатны. Я в полной растерянности и НЕ ЗНАЮ , что здесь можно сделать.

Ответы

# 12:03 28-01-2001 not found, обратиться
Когда речь идет о чрезмерном гневе, психотерапевты начинают подозревать, что за ним скрываются совсем другие чувства. Если Вы поймете, что на самом деле испытывает Ваш отец по отношению к сложившейся ситуации, Вам будет проще найти с ним общий язык. Я не исключаю, что его состояние свзязано с очень сильной любовью к Вам и страхом, что Вы оставите его. Если это так, то постарайтесь дать папе понять что "ни при каких условиях" этого не будет. И папа - всегда будет "самым главным и самым любимым".