психолог

07:40 03-07-2000 / Вадим, обратиться

Недавно мой тесть застрелился. Первое время жена пыталась обсуждать со мной эту тему, но я ей запретил говорить об этом. Прошло некоторое время, все было как раньше. Она молчала. Потом бросила работу, заняла денег, открыла фирму, отдала деньги, наняла домработницу - сказала что ее тошнит от домашнего хозяйства. Она стала абсолютно другой. На все мои претензии она отвечает - а вдруг я завтра умру, не попробовав того, этого и еще ключевая фраза у нее - "я хочу жить". Она говорит, что история не имеет обратного хода, она не откажется от сотового и домработницы. И еще я боюсь, что она начнет "пробовать" других мужчин (я у нее первый и единственный) - она уверена в себе, не считается с чужим мнением - и мужики тянутся. Как мне вернуть тихую, домашнюю жену?

Ответы

# 12:53 09-07-2000 not found, обратиться
Самоубийства близких родственников оказывают на людей очень сильное влияние, которое обычно недооценивается и полностью не осознается. Психологические изменения, произошедшие с Вашей супругой можно отнести как раз к категории таких случаев. Вместе с тем, несомненно, что на нее повлияли и другие обстоятельства. Очевидно, что некоторую роль сыграл и характер внутрисемейных отношений. Несомненна также роль биологической предиспозиции .
Что же касается возможности вернуть Вам "тихую, домашнюю жену", то этот вопрос сложный. Дороги назад в таких случаях не бывает, поскольку Ваша супруга ощутила внутреннюю свободу от сковывавших ее прежде внутренних запретов. Другое дело, что нередко эта свобода на самом деле еще очень неполная и иногда, действительно, сопровождается безответственностью .
Однако не стоит чрезмерно опасаться этого. Ваша супруга безусловно будет изменяться, и весьма вероятно, что впереди Вас ожидает много интересного. Очень важно помочь ей конструктивно предолеть стоящие перед нею затруднения. В таких случаях женщины очень часто нуждаются в мужской поддержке. Думаю, что, если Вы намерены сохранить отношения с Вашей женой, Вам придется и самому несколько измениться. В каком направлении и как, предположить можно, да я думаю, что Вы и сами это понимаете. Думаю, что Вам не помешает очная психологическая консультация (одному или, желательно, вместе с супругой).