психолог

15:54 03-07-2000 / В.:, обратиться

Дома начали пропадать деньги. Боимся резким разговором потерять контакт с ребенком. Как себя вести? Где можно получить консультацию психолога? Куда можно обратиться?

Ответы

# 00:03 04-07-2000 О.:, обратиться
Вы сначало просто спросите так: "сынок, ты никуда не брал деньги?". И посмотрите на его реакцию. Если он обманет, тогда скажите прямо, что проблемы с деньгами. Теперь ему никаких игр, шиколадок не будет. Кто-то украл деньги и теперь вы нищие. Конечно, смотря сколько лет вашему сыну.
# 00:45 10-07-2000 not found, обратиться
Дети часто берут тайком у родителей деньги или другие ценные вещи. Важно учитывать возраст ребенка. Часто - это симптом латентных проблем в семейных отношениях. Наказывать ребенка не следует, особенно в начальном школьном возрасте. Однако "озвучить" факт пропажи целесообразно. Надо также показать, что для Вас это существенная потеря. Желательно также узнать причины такого поведения ребенка (иногда сверстники вымогают деньги, иногда на эти деньги покупаются сладости или игрушки и т.д.). Принципиально важно научить ребенка рационально относиться к деньгам. Поэтому стоит назначить ему "зарплату", оговаривая ее его успехами. Но здесь необходимо чувство меры.