психолог

16:07 19-01-2004 / Инесса, обратиться

Я очень обидчивая. Некоторые не понимают, что причиняют мне боль. От этого я становлюсь замкнутой. Что делать?

Ответы

# 03:20 20-01-2004 Соня, обратиться
Обиды перерастают в заболевания. Проще надо относиться к обидчику. Говори сама себе, а может у него в это время что- то случилось плохое и он вылил на меня степень своей тяжести или у него что- то болит. Знаешь сколько бывает негатива у людей, которые зачастую и не виноваты в этом. Чаще улыбайся и обиды не будут прилипать к твоей ранимой душе.
# 15:43 20-01-2004 Аноним, обратиться
> Я очень обидчивая.
- меня бывший парень, очень хороший человек, научил одной ценной вещи: обида - это ваша личная реакция. то есть человек совершает по отношению к вам какое- то действие, а вы уже решаете по своей "шкале обидностей" - будете обижаться или нет. Так вот во- первых, если вас не хотели обидеть, а обидели, может - стоит сказать людям об этом мягко? А то наступает вам человек на ногу, стоит, не подозревает, а вы его ненавидеть начинаете, вместо того, чтобы ногу снять?
> Некоторые не понимают, что причиняют мне боль.
- почему вы ждете, что окружающие вас люди должны обладать даром телепатии? язык на то и дан

> От этого я становлюсь замкнутой. Что делать?
- не замыкаться, не обижаться, "шкалу обид" сравнить с реальной, если вы обижаетесь на те вещи, на которые сами считаете, что глупо обижаться - значит, срочно поднимайте самооценку. Если считаете, что нанесенные обиды справедливы - сообщите это людям. Так как "шкала обидностей" у всех совершенно разная.
Удачи