психолог

18:05 26-01-2004 / Ти_Ти_У_У, обратиться

Здравствуйте, девушки! Сегодня мне предстоит нелегкий разговор с родственниками мужа по поводу квартиры. Маленькая предистория. Его родители отдали ее нам 10 лет назад по СВОЕМУ решению. Сами уехали жить в деревню. Еще есть сестра мужа, которая была замужем, а теперь развелась и ей негде жить (она снимает пока квартиру). Все 10 лет она периодически давала понять, что она тоже имеет право на нашу квартиру. Из- за этого я даже пару раз надолго уезжала жить к маме. Родители уже не хотят жить в деревне, там им плохо и тоскливо, но там бабушка. Так что сейчас они не вернуться, а вот через н- ное количество лет могут вполне. Квартира у нас 3- х комнатная, мы там сделали капитальный ремонт, ухлопав массу денег и нервов. И я вот думаю: что нам делать? Муж у меня неплохой, но на почве квартирного вопроса начинаю его тихо ненавидеть. У меня даже появилась мысль купить однушку и жить там с дочкой, а они пусть разбираются как хотят. Хотелось бы узнать ваше мнение и что бы вы делали на моем месте (очень не желаю там оказаться! ) Но вот чисто по- человечески, это нормально, что сейчас, спустя 10 лет, когда мы наладили быт и обжились, все это собираются разрушить? Или я не права?

Ответы

# 19:20 26-01-2004 Leka, обратиться
Не права. Поставь себя на их место, квартиру вам
не ОТДАЛИ, а позволили вам пожть в СВОЕЙ
квартире какое- то время. Поэтому имеют полное
право вернуться в СВОЮ (а не твою) квартиру. И
сестра мужа, как я понимаю, там прописана и
квартира была в свое время получена и на нее
тоже, имеет полное право на част квартиры.
Выходом в вашем случае может быть размена
квартиры на 2 "двушки" с доплатой.
# 06:29 27-01-2004 Волга, обратиться
Как все оформлено юридически? Приватизирована ли квартира? Кто в ней прописан? В ы имеете право на площадь законно. Разменяйте и все. А что делать? Или жить с сестрой под одной крышей.
# 10:20 27-01-2004 Лана, обратиться
Девушка, а теперь представьте себе, что это Ваши родители и им под 60 лет, на руках больная бабушка, они живут в деревне и у них двое детей и т. д. Конечно, Ваш обустроенный быт и уют созданный Вами - это жалко терять. Но фактически это же не Вами преобретенное жилье. А мужа вы ругаете зря, если сейчас он не сможет устроить родителей то боюсь, что Ваша дочь уже лет через 10 попросит Вас уехать в деревню. Думаю, что здесь нужно попытаться максимально выгодно разменять квартиру и впредь расчитывать только на свои силы, не ожидая подарков. Вся Ваша обида понятна - Вы 10 лет жили спокойно, найдите в себе мужество сказать за это спасибо именно родителям мужа.
# 10:31 27-01-2004 Елена, обратиться
Здесь, как в песне, все правы. Родителей мужа и сестру прекрасно можно понять, ведь эта их квартира, да и Вас понять можно- наладили быт, обустроили жилье и все коту под хвост? Мне, кажется, что единственная возможность- это размен или, как сейчас делается, продать одну и купить две другие, а может с доплатой и тори- вашей семье, его родителям и его сестре.
# 16:59 27-01-2004 Рыжая, обратиться
Может быть еще такой вариант. Купите "однушку" не себе, а сестре мужа в качестве "отступного". Или хотя бы дайте какую- то сумму денег в счет покупки жилья. Если квартира трехкомнатная и в ней прописаны все вышеперечисленные, то, получается, одна комната полагается вам с мужем и ребенком, одна - родителям мужа и одна - сестре. С сестрой вы рассчитаетесь, а с родителями уж как- нибудь договоритесь, если уж они вам эту квартиру в свое время оставили. В любом случае, если вам ваша квартира ОЧЕНЬ дорога, то лучше уж купить что- нибудь сестре, чем менять ЭТУ квартиру. Удачи!
# 17:27 27-01-2004 Аноним, обратиться
Вот бы вам оказаться на месте сестры! Одной в снимаемой квартире когда брат живет в трешке притом и вашей тоже а жена делает все возможное чтобы вы никоем образом к собственной квартире и не имели отношения! Да я бы ваще приехала бы и сказала "извените но это и моя квартира тоже! " и даже бы ничего не снимала! А о чем вы думали когда делали ремонт, неужели не могли себе представить ситуацию что сестра может развестись и вернуться в собственное жилье? ?? Я например тоже живу с трешке с мамой, мужем и дочкой и ремонт мы сейчас делаем, у меня есть старшая сестра кот. живет с мужем, и я отдаю себе отчет в том что мне все равно придется как то делить эту квартиру и мне жалко будет вложенные деньги, но такая жизни и она имеет право на нее как и я! Ищите выход который устроил бы всех!
# 17:33 27-01-2004 Leka, обратиться
Думаю, если бы у автора были деньги хоть на
однушку, она бы ее давно купила. .. видимо денег
нет даже на нее. Выходом в данной ситуации может
быть: вместе жить всем в одной квартире (у всех
по комнате), разменять квартиру с доплатой на
2- шку (родителям и сестре) и 1- шку (Ти_Ти) либо
пусть Ти_Ти с семьей снимает себе жилье. Я так
понимаю, что на данную квартиру законные права
имеют родители, муж и его сестра. Тогда почему
родители и сестра должны себя ущемлять ради
"уютной" жизни невестки, которая пришла в ИХ
квартиру? Или я не права? поставьте СЕБЯ на их
место.
# 18:00 27-01-2004 К, обратиться
у меня брат у мужа вернулся к нам в квартиру с сожительницей, когда развелся с женой из купленной родителями ему квартиры. .. представляете у него двушка его, а он к нам! !! А вы говорите сестра снимает. .. Я думаю, что ее жилплощадь в вашей трешке есть, да и родители могут вернуться когда захотят! !! !
# 18:43 27-01-2004 Rit, обратиться
Я абсолютно согласна с вариантом, предложенным Рыжей. .. По- моему, самый оптимальный вариант купить пока сестре мужа квартиру. Удачи!
# 19:54 27-01-2004 Рыжая, обратиться
Леке - ЦИТАТА из Ти- Ти- у- у: "У меня даже появилась мысль купить однушку и жить там с дочкой, а они пусть разбираются как хотят".
# 19:59 27-01-2004 Leka - Рыжей…, обратиться
Если на самом деле деньги у них есть, в чем
тогда проблема? пусть купят себе однушку и живут
спокойно (только почему с дочкой и без мужа не
очень понятно). Места мало, зато никто
претендовать не сможет на их квартиру.
# 00:00 28-01-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
Спасибо всем за ответы! Сразу скажу моим "обвинителям": я НЕ ПРОСИЛА эту квартиру. Когда мы поженились с мужем, то собирались снять жилье, но родители были против и фактически ПОДАРИЛИ эту квартиру нам, к сожалению, юридически не оформив это. Сестра еще до нашей свадьбы отказалась от размена этой квартиры и ушла к мужу. Вот так обстояли дела. Так что не надо представлять меня мегерой, которая не пускает хозяев в их дом. Кстати, разговор этот уже состоялся и я предложила купить квартиру МНЕ. Родители были в шоке. Но тем не менее скорее всего я так и сделаю. Это будет МОЙ угол и никто меня оттуда не попросит. Хотя есть еще один вариант: купить двушку нам (с мужем), а эту квартиру отдать им. Но я не уверена, хочу ли я жить с мужем. Но это уже другая история.
P. S. Пасибки Рыжей за доброжелательность и поддержку! Я всегда знала, что ты настоящий друг : )