психолог

15:53 28-02-2004 / Маша2, обратиться

Здравствуйте, уважаемый психолог, не игнорируйте меня, пожалуйста, в этот раз. Мне действительно очень нужен ваш совет.

Не знаю, как можно кратко рассказать о моей проблеме, потому что говорить о ней
можно часами. Но я попыталась выделить несколько основных моментов, доставляющих
мне массу неприятностей. Не знаю, связаны ли они между собой и каким образом, но
в сумме они не дают мне наслаждаться жизнью. Прежде всего это моя
1) Самооценка. Очень занижена. Могу попробовать объяснить: в
подростковом возрасте я поссорилась с моей подругой детства(и одноклассницей).
Она, являясь человеком мстительным и стервозным, приложила все усилия, чтобы
сделать из меня изгоя. И это у неё почти получилось. Из всего класса со мной
осталась только одна подруга(мальчики не в счёт - им было всё равно). Так что
почти 4 года весь женский коллектив каждый день высмеивал меня и пытался убедить,
что я ничего из себя не представляющее пустое место. И, очевидно, я поверила.
(по темпераменту я мелонхолик - я принимала всё слишком близко к сердцу, а
бороться за себя почти не пыталась. ) В итоге: самооценка занижена, не люблю себя
искренне и сильно, считаю, что много не достойна в этой жизни, совершенно не
умею постоять за себя(хотя, сами понимаете, это бывает просто необходимо), не могу
выступать перед массой и панически боюсь стерв.
2) Тревожность. Почти постоянно испытываю внутреннее напряжение. Скорее
всего у вас, психологов, это называется невроз. Я чрезмерно себя контролирую
(на людях) и никогда в компании не могу до конца расслабиться и повеселиться от
души. Ещё это жутко мешает в общении. Порой я просто не могу найти общий язык с
новыми людьми, потому что я вся зажата - у меня очень мало друзей. Правда
потом зажатость исчезает, но впечатление, что я закомплексованная скромница,
ведущая себя как- то странно у людей остаётся.
3) Пассивность. Прожила на свете 20 лет и до сих пор так и не поняла,
что я за человек и чего же я на самом деле хочу. Массу времени трачу на копание
в себе(так что советы типа "определись" не помогут), но должного результата так
и не получила. А не зная, что ты хочешь, ни к чему и не стремишься, ничего не
предпринимаешь. Я абсолютно пассивный человек. Всё важное, что произошло в моей
жизни диктовалось другими людьми(родителями, друзьями, парнем). Так что учусь не
в том университете, общаюсь не с теми людьми(точне почти вообще не общаюсь),
интересы разносторонни и поверхностны, четких планов на жизнь нет.
Вообще- то многие считают, что мне грех жаловаться и у меня всё замечательно: в
семье всё хорошо, учусь на 3- м курсе вуза, парень меня обожает. В душе тоже
научилась "наводить порядок" и если оценивать себя объективно: я красивая,
стройная девушка, довольно умна(редкое сочетание! ) и вообще хороший, добрый
человек. Этого отношения к себе я добилась, анализируя свою жизнь, занимаясь
аутотренингом, уменьшая уровень притязаний и увеличивая успех и т. д. Мало того,
это отношение к себе я поддерживаю в течение "белой" полосы жизни, но как только
наступает "чёрная" я снова зарываюсь в своих проблемах, все комплексы выходят
наружу и вся моя работа над собой оказывается бесполезной. Подсознание, знаете ли,
страшная сила! А что делать с тревожностью и вообще не знаю. что посоветуете делать?

Ответы

# 01:26 01-03-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Маша! Похоже , что вы сама не плохо справляетесь со своими проблемами и научились собой управлять, занимаясь аутотренингом. . Правда, вы пишите, что это получается в « белую полосу жизни» …То что, вы стараетесь разобраться в себе замечательно. Но если все- таки, это не получается, то вам нужна помочь профессионального психолога, чтобы отреагировать ту травму, которую вы перенесли в детстве. Есть также специальные приемы по повышению уверенности в себе и снятию тревожности. Но это, возможно сделать только очно. Мои данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.
# 16:37 11-03-2004 Sunny, обратиться
Маш, а подруга в детстве - это, по- твоему, единственная причина?