психолог

15:55 28-02-2004 / Маша, обратиться

Интересует мнение только профессионального психолога.
Не знаю, как можно кратко рассказать о моей проблеме, потому что говорить о ней
можно часами. Но я попыталась выделить несколько основных моментов, доставляющих
мне массу неприятностей. Не знаю, связаны ли они между собой и каким образом, но
в сумме они не дают мне наслаждаться жизнью. Прежде всего это моя
1) Самооценка. Очень занижена. Могу попробовать объяснить: в
подростковом возрасте я поссорилась с моей подругой детства(и одноклассницей).
Она, являясь человеком мстительным и стервозным, приложила все усилия, чтобы
сделать из меня изгоя. И это у неё почти получилось. Из всего класса со мной
осталась только одна подруга(мальчики не в счёт - им было всё равно). Так что
почти 4 года весь женский коллектив каждый день высмеивал меня и пытался убедить,
что я ничего из себя не представляющее пустое место. И, очевидно, я поверила.
(по темпераменту я мелонхолик - я принимала всё слишком близко к сердцу, а
бороться за себя почти не пыталась. ) В итоге: самооценка занижена, не люблю себя
искренне и сильно, считаю, что много не достойна в этой жизни, совершенно не
умею постоять за себя(хотя, сами понимаете, это бывает просто необходимо), не могу
выступать перед массой и панически боюсь стерв.
2) Тревожность. Почти постоянно испытываю внутреннее напряжение. Скорее
всего у вас, психологов, это называется невроз. Я чрезмерно себя контролирую
(на людях) и никогда в компании не могу до конца расслабиться и повеселиться от
души. Ещё это жутко мешает в общении. Порой я просто не могу найти общий язык с
новыми людьми, потому что я вся зажата - у меня очень мало друзей. Правда
потом зажатость исчезает, но впечатление, что я закомплексованная скромница,
ведущая себя как- то странно у людей остаётся.
3) Пассивность. Прожила на свете 20 лет и до сих пор так и не поняла,
что я за человек и чего же я на самом деле хочу. Массу времени трачу на копание
в себе(так что советы типа "определись" не помогут), но должного результата так
и не получила. А не зная, что ты хочешь, ни к чему и не стремишься, ничего не
предпринимаешь. Я абсолютно пассивный человек. Всё важное, что произошло в моей
жизни диктовалось другими людьми(родителями, друзьями, парнем). Так что учусь не
в том университете, общаюсь не с теми людьми(точне почти вообще не общаюсь),
интересы разносторонни и поверхностны, четких планов на жизнь нет.
Вообще- то многие считают, что мне грех жаловаться и у меня всё замечательно: в
семье всё хорошо, учусь на 3- м курсе вуза, парень меня обожает. В душе тоже
научилась "наводить порядок" и если оценивать себя объективно: я красивая,
стройная девушка, довольно умна(редкое сочетание! ) и вообще хороший, добрый
человек. Этого отношения к себе я добилась, анализируя свою жизнь, занимаясь
аутотренингом, уменьшая уровень притязаний и увеличивая успех и т. д. Мало того,
это отношение к себе я поддерживаю в течение "белой" полосы жизни, но как только
наступает "чёрная" я снова зарываюсь в своих проблемах, все комплексы выходят
наружу и вся моя работа над собой оказывается бесполезной. Подсознание, знаете ли,
страшная сила! А что делать с тревожностью и вообще не знаю. что посоветуете делать?

Ответы

# 16:30 28-02-2004 Снежана, обратиться
"Она, являясь человеком мстительным и стервозным, приложила все усилия. .. ,и если оценивать себя объективно: я красивая, стройная девушка, довольно умна(редкое сочетание! ) и вообще хороший, добрый человек. " Даже по этим сообщениям о себе Вы явно подчеркнули , что Вы и есть в подсзнании та девушка, которую всю жизнь ненавидите. Без дыма огня не бывает! А как же может абсолютно пассивный человек заниматься аутотренингом? Вы многое напутали и слишком высокого мнения о себе- ищите причину в себе и только в себе! Работайте над собой! Ваша психоэмоциональная защита из- за большой заинтересованности в других. Но человек подавляет эту заинтересованность, и поэтому выходит во внешний мир с раздутым "Я" - его постоянно интересует, как на него посмотрят, что о нем подумают, хорошо ли оценят.

Из- за этого он везде создает трение и нигде не может расслабиться. Относится происходящее к нему или нет, все ощущается буквально на себе: все взгляды, кто и что говорит, кто смеется, кто молчит. И выходя во внешний мир, он идет, словно сквозь строй. Вам бы к неврологу или заняться практической йогой, там мыщление и разум у людей иной.
# 16:50 28-02-2004 Снежана, обратиться
Маша, не обижайтесь за ответ, я имею достаточно близкое отношение к психологии, а еще большую практику работы с людьми. Мне кажется, Вы достаточно умны и поймете, что я пыталась донести до Вашего сознания. Удачи! ))
# 21:33 28-02-2004 Вера, обратиться
Снежанна, согласна на 100% ! В этой повести узнала себя 5 лет назад. Маша, проще! и еще раз проще смотрите на людей во круг. Они просто ЛЮДИ, а не оценщики в ломбарде. Примите простоту и поверьте жить станет на много легче. Девушка из класса здесь совсем не причем, просто так проще объяснить себе и окружающим почему вдруг накатило. .. ! Состояние жалости к себе очень затягивает, оно нравиться - ведь себя жалко, не правда- ли? К психологу очно, или рожайте ребенка - очень помогает избавиться от всяких "жалостей" к себе, при условии что Вы, на самом деле, устали от этого! Желаю удачи!
# 15:48 29-02-2004 Ве Та Же Снежан…, обратиться
У нас на курсе преподавал один профессор старичок, лысенький с седым чубчиком на кусочке загривка, смешной и если честно, страшненький. Но он нас учил так: смотри на себя в зеркало и говори, какой я красивый, я так нежен и мои глаза- самые добрые в мире и так далее. . . Знаешь, Маш, к концу его курса мы поверили, что этот старичок самый, самый и в целом мире краше его нет. А знаешь почему? Ясный ум и прелестная душа так обогатили этого профессора, что в нем видно естество человеческой красы и богатого человеколюбия. Так может не стоит думать какая я красивая? А пролистать в своем запоминающем устройстве какова я на самом деле и в чем суть моей сердечной неуспокоенности?
# 15:21 01-03-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Маша! Прежде всего, позвольте Вас поздравить: Вы проделали огромную работу по самоанализу и нашли в себе многие грани, которые обычным людям видны далеко не всегда. Вы видите свои достоинства и проблемы, можете справляться с кризисными ситуациями, осведомлены о своей оцене окружающими. Что мешает Вам перестать рефлектировать, рыться в прошлом и начать менять свое настоящее? Попытайтесь избавиться от чрезмерной зависимости от оценок окружающих - какое Вам дело до того, считает ли кто- то Вас "закомплексованной скромницей"? И уверены ли Вы в том, что так оно и есть? Возможно, Ваша сдержанность - это часть Вашего шарма? Не ругайте себя за "пассивность" - 20 лет - это не всегда возраст для выбора своей судьбы. Пробуйте себя в разных сферах, не бойтесь ошибаться или бросать, не предъявляйте слишком высоких требований к новому занятию - просто ищите в нем то, что Вас будет привлекать. Наконец, забудьте про эту несчастную школу - можете считать, что в ней Вы получили урок жизни, ведь многие сталкиваются с такой ситуацией уже во взрослости, попав в коллектив, и не умеют себя защитить. А Вы наверняка умеете. И еще: а за что Вас обожает Ваш парень? Может быть, если он Вас любит за что- то, то и Вам следует себя полюбить? К тому же, как мне кажется, на самом деле Вы себя уже и любите, просто боитесь выйти из удобного для себя образа, в котором "самокопались" столько лет. ..