психолог

19:16 01-03-2004 / Анна, обратиться

Подскажите что делать? Сыну почти 15 лет, но он почти постоянно сидит дома, из увлечений только компьютер, мало общается со свертсниками, очень тянется к родителям особенно к отцу. Мы в разводе уже больше 4- х лет, сын много времени проводит с отцом, но ведет себя как- то еще очень по- детски. Иногда пугает такая привязанность, хочется, чтобы у него были друзья, увлечения. Может быть это последствия развода так сейчас сказываются?

Ответы

# 21:49 01-03-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Анна! Да, одной из причин может быть переживание последствие развода, когда ребенку кажется, что если он перестанет много общаться с родителем, который живет отдельно, и начнет больше времени проводить с друзьями, он может его потерять навсегда. На эту гипотезу может указывать и тот факт, что при общении с отцом, он ведет себя очень по- детски… .Скорее всего, у него присутствует страх, что если он начнет вести себя как взрослый, отец не будет уделять ему столько времени или вообще не будет с ним видеться. Еще одной причиной подобного поведения может быть низкая самооценка, неуверенность в себе, и связанные с этим проблемы: неумение общаться, сложности в нахождение своего места среди сверстников. В любом случае, подобные состояния у подростков достаточно легко корректируются при помощи психотерапевтических методов. Но это уже очная работа. Если проживаете в Москве, можете обращаться ко мне за очной консультацией. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Мои полные данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.