психолог

12:35 07-07-2000 / В.:, обратиться

У моего 3-летнего сына странное отношение к синему цвету. Мы стали это замечать примерно с 1,5-2 года. Он, например, никогда не играет игрушками синего цвета. С разноцветной пирамидки снимал колечко синего цвета и откладывал в сторону. Прежде чем рисовать, из набора фломастеров берет синий и уносит его. Не лепит синим пластилином. Купили ему несколько воздушных шариков, он сразу убрал синие и не разрешает их надувать и т.д. Ничего такого, что могло вызвать в детстве неприязнь к этому цвету, я не помню.

Ответы

# 12:56 07-07-2000 О.:, обратиться
Не пережитвайте. У каждого ребёнка бывают любимые и нелюбимые цвета.
# 13:01 09-07-2000 not found, обратиться
Если поведение Вашего ребенка все же очень настораживает Вас, думаю, что стоит пройти небольшое обследование. В принципе существует две возможности: либо у Вашего ребенка существует психологическая идиосинкразия к синему (например, вследствие измененного восприятия цветов, или особенностей его эмоционального состояния), либо ребенок улавливает и реагирует на неосознаваемые Вами изменения в Вашем состоянии, обусловленные опасениями за него.