лучевая диагностика

22:18 19-04-2004 / Людмила, обратиться

Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, ребенку 2 года 11 месяцев. Поджелудочная железа: контуры ровные, четкие; размеры не расширены; головка 22 мм; тело 14мм; хвост 20 мм; эхоструктура однородная мелкозернистая, ; эхогенность 1 усл. ед. норма; проток поджелудочной железы не расширен. Печень: контуры ровные, четкие; левая доля 54 * 58 мм; правая доля 80* 104 мм; первый сегмент 29 мм; печеночные углы не расширены; паренхима однородная мелкозернистая ; эхогенность 1 усл. ед. норма; импеданс норма; диафрагма подвижная; внутрипеченочные протоки не расширены; холедох не расширен 2 мм; печеночные вены обычного диаметра; воротная вена 6 мм; селезеночная вена 3 мм; особенности : умеренное расширение границ правой доли печени, ИПВ 11 мм. Желчный пузырь: форма грушевидня; размеры 26* 66 мм; объем 23, 9 см3; стенка тонкая; просвет свободный; нагрузочная проба проводилась, через 45 минут после пробы: размеры 14* 64 мм, объем 6, 7 см3, сократимость 72 % ; особенности: гипермоторная функция желчного пузыря. Что означает расширение границ правой доли печени, насколько это расширение превышает норму, что могло вызвать это расширение и насколько это опасно и серьезно и возможно ли с помощью лечения привести печень в соответствии с нормой. (На УЗИ ребенка направил врач иммунолог, с 2 лет ребенок стал часто болеть простудными заболеваниями, обратились к иммунологу, врач с помощью аппарата (не знаю его названия ) по точкам посмотрела ребенка и сказала, чтобы мы проверили печень). Что означает гипермоторная функция желчного пузыря, чем это опасно. Ответьте обязательно, очень волнуюсь (гастроэнтерологу и иммунолог будет принимать только в пятницу). Большое спасибо.

Ответы

# 13:04 27-12-2008 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемая Людмила! Возможность выполнения рентгенологических исследований сопряжена с суммарной дозовой нагрузкой на пациента в течение года. С целью диагностики патологических изменений разрешается проведение рентгенологических процедур при уровне дозовой нагрузки не превышающей в текущем году 15 000 МкЗв (микрозивертов). При указанных Вами сроках ранее выполненных рентгенограмм и при отсутствии других противопоказаний (к примеру беременность)в Вшем случае огрничений к проведению рентгенографии околоносовых пазух - никаких нет.