лучевая диагностика

11:17 28-05-2004 / Елена, обратиться

10 лет назад меня сбила машина были сломаны лонная и седалищная кости справа. У меня постоянные боли в пояснице. Недавно, после проведения МРТ (обнаружено 3 межпозвоночные грыжи и сильное искривление позвоночника), мне посоветовали сделать объемный снимок малого таза, чтобы увидеть реальное смещение костей после перелома. Что это за снимок и где его можно сделать?

Ответы

# 12:11 28-05-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемая Елена, объемную реконструкцию костей таза можно выполнить в любом медицинском учреждении, где установлен рентгеновский компьютерный томограф и рабочая станция с специальным программным обеспечением. Однако это исследование связано с лучевой нагрузкой и его надо выполнять строго по назначению врача.
# 09:51 31-05-2004 Елена, обратиться
Если можно, еще один вопрос: МРТ головного мозга показало, что у меня первично "пустое" турецкое седло - гипофиз резко сниженной высоты (до 3 мм), прижат к спинке турецкого седла. Гипофизарная ножка смещена кзади. Дополнительных патологических образований не выявлено. Чем это опасно и что может за собой повлечь
# 10:27 31-05-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемая Елена, если Вы имеете в виду трехмерную реконструкцию костей таза, то это может быть выполнено в любом учреждении города Москвы, где стоит спиральный компбютерный томограф и есть специализированная рабочая станция с возможностью 3D реконструкции. Уточните у врачей, которые назначают Вам это исследование.
# 10:42 31-05-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
По поводу "пустого" турецкого седла, для полного ответа мне необходимо знать Ваш возраст (и лучще всего увидеть изображения). Если дополнительных образований не выявлено, то ничего особенного или страшного в "пустом" турецком седле нет. Иногда такая картина бывает при наличии врожденной арахноидальной кисты селлярной области (это дизонтогенетическое образование). Но это тоже не страшно, надо понаблюдать за турецким седлом и все. Например повторить исследование через год.
# 09:25 02-06-2004 Елена, обратиться
Мне 42 года. Могло ли произойти резкое уменьшение гипофиза в следующих 2- х случаях:
1. В момент аварии. Машина въехала в меня сзади на скорости 80 км, от боли я потеряла сознание, очнулась через 25 минут в 15 метрах впереди от машины, с правой ноги слетел сапог.
2. В больнице из- за того, что у меня астматический бронхит и противопоказано применять многие лекарства мне вставляли спицу в коленке без всякого каркоза (без местного и общего), хотя знаю, что делают наркоз при таких операциях в позвоночник.
Могло ли все это повлиять на гипофиз?
И что могут означать анализы ЭЭГ: умеренные общемозговые изменения, стволовая дисфункция
ЭХО- ЭГ: смещения нет, внутричерепная гипертензия,
РЭГ: признаки замедленного венозного оттока.
МРТ головного мозга: Вещество головного мозга без очаговой патологии. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга нормального объема, симетричны. Ствол мозга и мозжечок без особенностей. Гипофиз резко сниженной высоты (до 3 мм), прижат к стенке турецкого седла. Гипофизарная ножка смещена кзади. Дополнительных патологических образований не выявлено. Субарахноидальные пространства не расширены. Цистерны мозга симметричны.
С уважением.
# 14:23 02-06-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Судя по описанию МРТ головного мозга органических изменений в веществе мозга после травмы не произошло. Подобное описание гипофиза ничего страшного в себе не таит и думаю это не связано с травмой. Возможно есть смысл повторить МРТ через 1 год если неврологическая симптоматика не будет менятся. ЭХО- ЭГ, при норме МРТ, я оставлю вообще без коментариев - забудте об этом исследовании. Признаки нарушения венозного оттока - это подсказка для врача невропатолога по тактике Вашего лечения.
# 14:36 03-06-2004 Елена, обратиться
Александр Александрович!
Если можно еще раз вернуться к позвоночнику:
1. МРТ шейного отдела - на фоне умеренных диффузных дегенеративных изменений межпозвонковых дисков С2- Th4 в сегменте С6/ 7 определяется задняя срединно- левосторонняя протрузия диска до 2, 8 мм в позвоночный канал, на широком основании, с признаками незначительной компрессии переднего листка и левого латерального синуса дурального мешка. Остальные диски в пределах зоны сканирования по периметру не деформированы. Спинной мозг и ликворное пространство не изменены. Позвонки не деформированы, структурно не изменены, паравертебральные мягкие ткани не изменены.
2. пояснично- крестцовый отдел - поясничный лордоз дугообразно увеличен. Межпозвоночные диски сниженной высоты, несколько дегидратированы. Наиболее изменены диски в сегментах L3- L4, L4- L5. Задние отделы последних выступают в позвоночный канал неравномерными пологими дугами на 4 мм и 3, 5 мм соответственно. Размеры протрузий больше в левых парамедиальных секторах, где отмечается деформация дурального мешка и небольшое смещение кзади дуральных воронок корешкое L4 и L5 спинномозговых нервов. Межпозвонковые отверстия не изменены.
Нужно ли все- таки делать объемную реконструкцию костей таза и, вообще, нужно ли что- то делать? Или если бы было сильное смещение костей малого таза, то это было бы видно на уже проведенных исследованиях? Огромное Вам за все спасибо,
с уважением
# 14:39 04-06-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Елена, описанные изменения в позвоночнике относятся с проявлениям остеохондроза: небольшая левосторонняя протрузия С6- 7, и две небольшие грыжи межпозвоночных дисков в поясничном отделе. Можно предположить, что это связано с травмой, но только косвенно - если изменилась Ваша осанка. Думаю что на проведенных Вам исследованиях кости таза вообше не видны в необходимом объеме. Нужно ли делать объемную реконструкцию? Не знаю - по описанию позвоночника я повода для объемной реконструкции костей таза не вижу. Этот вопрос надо задать ортопеду- травматологу или вертебрологу.
С уважением.
# 15:49 04-06-2004 Елена, обратиться
Александр Александрович!
Огромное Вам спасибо за консультации, извините, если что не так. Спасибо, что вообще можно получить у специалиста всестороннюю консультацию.
Всего Вам хорошего и успехов Вам в Вашем очень полезном и необходимом для всех труде. Еще раз спасибо. С уважением. ..