лучевая диагностика

22:03 09-06-2004 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери сделали рентген области седла и сказали что там всё нормально. А потом при дополнительном исследовании ямрт посмотрели и сказали что там есть опухоль. Как же так? Ведь самый лучший способ как говорят эндокринолог - рентген и он гораздо лучше всяких прочих методов.
я в шоке, скажите пожалуйста, разве на рентгене не видно всего человека внутри и нужны какие- то другие дорогие средства чтобы поставить диагноз?
Многие врачи говорят что всякие ямрт - это совершенно не нужная вещь и почти что как ложный метод а лучше всего сделать рентген - как самый лучший способ диагностики, насколько они правы?

Ответы

# 13:49 10-06-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Дорогой Дмитрий! Уже в конце 80- ых годов во всем мире термин "ямрт" не применяется, метод называется магнитно- резонансная томография (МРТ) - это в отношении врачей которые остановились в своем развитии на уровне 80- ых и судя по Вашим высказываним знают об МРТ понаслышке. Рентгенография это прекрасный метод: рентгеновские лучи проходят сквозь тело человека, как Вы правильно поняли насквозь и как фотография теней человека отражаются на рентгеновской пленке. Только увидеть гипофиз при рентгенографии невозможно. Видны только костные структуры окружающие гипофиз. Если речь идет о микроаденоме гипофиза- то есть об опухоли которая не выходит за пределы костных структур или их не разрушает, то единственный метод интроскопии на сегодняшний день это МРТ, других извините нет.
Микроизменения в гипофизе диагностировать не всегда просто. Если Вы сомневаетесь в результатах МРТ можете показать снимки мне или любому другому специалисту, которому Вы доверяете.
Жду от Вас весточки.