лучевая диагностика

10:32 06-10-2004 / Милена, обратиться

Уважаемый доктор. На КТ поставили диагноз : задняя медианная грыжа диска 0, 4 сагит х1, 0 фронт х0, 7 верт. , локальное веретенообразное утолщение левого нервного корешка L5 размером 1, 8 х 0, 5 см. Диагноз МРТ: Задняя медиальная грыжа диска L5/ S1 распространяющаяся по широкому радиусу в межпозвонковые отверстия, рзмером 0, 4 см. Определяется утолщение левого корешка на уровне L5/ S1 до 0, 5 см на протяжении 1, 5 см. Заключение: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразование. У меня есть боли в обеих боках на 10 см ниже талии. Могут ли они быть связаны с грыжей и этим утолщением корешка? К какому врачу показать снимки? Невропатологу или нейрохирургу ? Можно ли по этим снимкам что либо сказать о заболеваниях толстой кишки? Спасибо

Ответы

# 08:47 08-10-2004 Горюнов А.П., обратиться
Уважаемая Милена!
Заключения Ваших КТ и МРТ исследований пояснично- крестцового отдела позвоночника недостаточно ясны. Необходим дополнительный анализ этих данных специалистами КТ и МРТ другого медицинского учреждения. При возникновении дополнительных вопросов звоните по телефону: 719- 87- 08 или 719- 35- 37.
С уважением, Горюнов А. П.
# 09:10 08-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Заключения СТ и МРТ по моему предельно ясны. Вам надо обратится к нейрохирургу
# 12:08 12-10-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемая Талла! "Предельной ясности" нет и быть не может пока специалист не увидит снимки. На основании информации которую дала Милена можно лищь предположить диффузную протрузию диска. Какие изменения в суставах? , какая конфигурация межпозвоночных отвестий? , что с корешком? и т. д.
Поэтому сначала лучше к невропатологу или грамотному вертебрологу, да и снимки лучше пересмотреть.