лучевая диагностика

10:38 14-10-2004 / Лена, обратиться

Уважаемый Александр Александрович! Насколько действительно вредна магнитно резонансная томография головного мозга? Какова природа воздействия ее на организм(излучение или еще что либо)? Дело в том, что МРТ хочу сделать ребенку 7 лет. Каких- то прямых показаний для этого вроде нет, но есть сомнения. А муж говорит, что нечего подвергать ребенка вредным обследованиям, если нет для этого веских причин. (Именно МРТ хочу сделать, т. к. это наиболее точное обследование)Спасибо.

Ответы

# 08:02 15-10-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемая Елена, на настоящий момент магнитно- резонансная томография (МРТ) является безвредным исследованием. Если коротко о методе: пациента помещают в постоянное и однородное магнитное поле, затем с помощбю антены посылают радиочастотный импульс, после чего сами ткани человека испускают радиочастотные сигналы, которые улавливаются той же антеной и преобразуются в изображение тканей. По настоящий день не существует доказанных фактов о вредном воздействии МРТ (возможно исследование плода). Для исследования ребенка я рекомендовал бы Вам открытый тип магнитного томографа, который более комфортен для пациентов, ребенок не испугается, да Вы можете находится рядом и он Вас будет видеть.