лучевая диагностика

16:48 25-10-2004 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Гинекологи подозревают ретроцирвикальный эндометриоз, мучают жуткие боли внизу живота и в области прямой кишки. Назначили ирригоскопию и УЗИ+ доплер для выявления этого недуга. Посоветуте, куда еще можно выпросить направление, чтобы точнее выявить РЭ (томография или МРТ). И, если что- то с прямой кишкой, куда взять направления, на какие исследования (типа КТ или МРТ или еще что- то? Мучаюсь два года от болей, устала ходить по терапевтам и гинекологам, никуда не посылают, пока не выпросила направление в областную б- цу, говорили, все было в норме, а я уже сейчас сознание теряю от боли. Спасибо.

Ответы

# 18:33 25-10-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Надежда, РКТ в данной ситуации не поможет, лучше выполнить МРТ малого таза (эндометриоз чаще всего имеет характерную МР- картину). Однако это исследование Вам должны рекомендовать врачи- гинекологи, а не я, и не по интернету. Если Вы берете управление диагностическим процессом на себя, то могу сказать, что МРТ не навредит, а может даже поможет в уточнении диагноза. Ирригоскопия уточнит состояние кишки, а УЗИ - состояние матки.