лучевая диагностика

15:15 23-11-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему в результатах УЗИ полгода назад парапельвикальная киста почки определлялась как "гипоэхогенное" образование, а в сегодняшнем УЗИ та же самая киста определяется как "эхонегативное" образование. И диагноз не изменился. Выходит это одно и то же? Спасибо.

Ответы

# 16:34 24-11-2004 Маренкова М.И., обратиться
Уважаемая Марина! УЗИ почек Вы проводили на одном и том же ультразвуковом приборе или нет- ?
Парапельвикальная киста- это жидкостьсодержащее образование почечного синуса, которое на ультразвуковых приборах высокого класса визуализируется как эхонегативное образование, а на приборах среднего класса с недосточно высокой разрешающей способностью как гипоэхогенное образование. Я думаю, что это одно и то же, в противном случае доктор назначил бы вам дополнительное исследование.
# 17:53 24-11-2004 Марина, обратиться
Спасибо большое за ответ. УЗИ я делала в одном и том же диагностическом центре, и вроде бы на одном и том же аппарате. Доктора были разные. На одном бланке (полгода назад) обозначен аппарат Aloka 630, а на другом - Aloka SSD 630. Возможно, я была в разным кабинетах. Но если это один и тот же аппарат, выходит доктор что- то напутал, или медсестра? Или это небрежность в обращении с терминами? Стоит ли мне беспокоиться и все- таки съездить в этот центр, чтобы проверить, если диагноз в обоих случаях одинаковый? Как Вы думаете? Спасибо за ответ.