лучевая диагностика

14:21 31-01-2005 / Таня, обратиться

УЗИ брюшной полости показало жировой гепатоз, в биохимическом анализе крови увеличен ГТП 1653 / при норме 1100/ ,лечения особо никакого не назначили, есть ли смысл сделать компьютерную томографию органов брюшной полости для уточнения диагноза? Большое ли там R- излучение? Что- то терзают сомнения, так как есть боли в правом подреберье, а нет лечения, я боюсь пропустить, если вдруг у меня "страшный" диагноз. И еще - могут ли быть неправильными клинические данные биохимического анализа крови, если я в то время самостоятельно пила гептрал? Посоветуйте что- то, а то уже мозги враскорячку. В заключении УЗИ написано - жировой гепатоз, гепатомегалия. Спасибо. Очень жду, что Вы ответите.

Ответы

# 11:02 01-02-2005 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Таня, судя по заключению УЗИ, очаговых изменений в печени не выявлено. Увеличение печени и диффузные изменения не являются прямыми показаниями к РКТ брюшной полости. Если Вы все же хотите уточнить состояние паренхиматозных органов брюшной полости, то рентгеновская компьютерная томография развеет ваши опасения по поводу "страшного" диагноза. Рентгеновское облучение на современных спиральных томографах небольшое - это не повод для беспокойства. Повторное УЗИ даст дополнительную информацию о состоянии желчного пузыря. Но проведение этих исследований будет бесполезным если Вы не посетите терапевта (гастроэнтеролога) очно и не обсудите с ним Ваши проблемы в личной беседе.