лучевая диагностика

15:22 09-03-2005 / Даша, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли по компьютерной томографии определить начальный цирроз печени(HCV, биопсия противопоказана на данный момент), нужно ли вводить контрастное вещество и большая ли там лучевая нагрузка? Не опасно ли это? Буду благодарна за ответ

Ответы

# 19:35 09-03-2005 Горюнов А.П., обратиться
Уважаемая Даша!
К сожалению КТ- признаки начального цирроза печени малочисленны (увеличение размеров 1- го сегмента печени, симптом "бычий глаз"); они определяются не всегда. КТ с контрастным усилением изображения дополнительной информации практически не добавляет. Дополнительная информация может быть получена при МРТ с внутривенным контрастным усилением. Однако, самым достоверным остается пункционная режущая биопсия с получением столбика ткани печени и с последующими лабораторными исследованиями.
# 00:42 11-03-2005 Даша, обратиться
Уважаемый доктор!
Биопсия мне противопоказана, так как принимаю антикоагулянты. Если я правильно поняла, то лучше сделать МРТ? И ещё вопрос по поводу сцинтиграфии, дает ли она какую- либо информацию по нач. циррозу печени? Спасибо за ответ.
# 08:29 14-03-2005 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Даша, МРТ и РКТ с контраcтированием различаются только физикой метода. Информативность при начальных проявлениях цирроза печени одинаковая.
По сцинтиграфии или ПЭТ лучше уточнить у специалистов, которые ею занимаются.
В Москве это Волынская больница, которая оказывает услуги по программе ДМС. За дополнительной информацией по платным услугам обращаться по телефонам: 441-9010 и 144-7700