лучевая диагностика

16:10 04-05-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствсвуйте!
Я не москвичка, а ситуация следущая. Есть жалобы на здоровье, давние, курсы лечения у разных специалистов не приносят облегчения. Недавно прошла обследование на магнитно- резонансном томографе и вот заключение: Очаги демиелинизации- сосудистого генеза(в лобной части , мелкие, единичные , гиперинтенсивные)- сосудистого генеза. Смешанная гидроцефалия.
Была на приеме у врача, сказал "Необходимо исключить/ подтвердить рассеянный склероз. Для этого следует дообследоваться в Москве, в Бурденко, там и техника, и специалисты" Другой невролог сказал "Сделай я себе сейчас МРТ , у меня тоже будут подобные изменения, возраст и все такое(мне 41 год)Не трать деньги. "Что делать, не знаю. Голова беспокоит, есть другие проблемы со здоровьем. Бурденко пожалуй мне не потянуть, но и сидеть сложа руки (при упоминании РС) я тоже не могу. Надеюсь на ваш столичный опыт, скажите, а ВАМ лично данное заключение о чем- либо говорит? Что бы Вы мне посоветовали? Жду Вашего ответа, заранее очень Вас благодарю.

Ответы

# 20:10 05-05-2005 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Светлана, заключение написано неудачно и вводит в заблуждение врачей неврологов (если они еще и не вникают в клинические данные а ориентируются только на заключение, тогда следует обратиться к другому невропатологу). Диагноз рассеянный склероз - это в первую очередь клинический диагноз, а МРТ это вторично. Но все же врач, который описывал очаговые изменения в мозге говорит о сосудистом характере выявленных изменений и не подозревает рассеянный склероз (мне так кажется). Если можете пошлите картинки Вашего исследования в любом формате и данные неврологического обследования и я попытаюсь Вам ответить более точно.
# 23:12 05-05-2005 Светлана…, обратиться
Уважаемый Александр Александрович! Ой, огромнейшее спасибо Вам за ответ, да еще КАКОЙ, с предложением выслать фото МРТ. Со мной такое впервые, я даже растерялась. Для меня это такая удача, получить ответ от человека с таким опытом работы. Я завтра же попытаюсь выслать картинки(правда они такие огромные)но я надеюсь найти помощь в этом вопросе, в нашем городке. Но прошу прощения, я не знаю КУДА их высылать? В * ординаторской* только ваш телефон, или я не там смотрела, уж извините меня ради Бога, меня так эмоции захлестнули, измучилась ходить от врача к врачу, а болезнь все сильнее и сильнее. Еще раз низкий Вам поклон.
# 11:09 14-05-2005 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Светлана, сохраните картинки в формате JPG и попробуйте выслать на адрес baev57@mail. ru
# 04:16 15-05-2005 Оля, обратиться
Уважаемый Александр Александрович ! Можно ли Вас попросить прочитать один снимок с микроаденомой гипофиза? Можно ли Вам написать на Ваш адрес? Заранее благодарю. С уважением. .. .
# 21:06 16-05-2005 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Конечно можно Оля! Для Вас повторяю адрес BAEV57@MAIL. RU
# 07:04 17-05-2005 Оля, обратиться
Большое спасибо, уважаемый Александр Александрович! Адрес я видела, но не знала смею ли и я написать без Вашего разрешения.