лучевая диагностика

10:47 19-05-2005 / Вадим, обратиться

Добрый день скажите пожалуйста ребёнку год и 6 месяцев девочка не ходит врачи говорят что для постановки диагноза необходимо сделать ЭМРТ спинного мозга , и при этом ребёнку будут делать наркоз , хотелось бы знать насколько это безопасно и что такое контрастирование . Спасибо большое

Ответы

# 12:06 23-05-2005 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Вадим, само по себе исследование на МР томографе безопасное. Наркоз ребенку делают только для того, чтобы он не шевелился во время саой процедуры. Опасность представляет сам наркоз, но это зависит от врачей дающих наркоз и от подготовленности стационара, где проходит исследование. Контрастирование - это внутривенное введение специального контрастного вещества(лучше Омнискан), безвредного для ребенка, что дает информацию о состоянии спинного мозга.