лучевая диагностика

08:58 30-07-2005 / Лиза, обратиться

Мучают упорные головные боли и нарушение менстр. цикла с детства. Делали рентген турецкого седла и врач- невролог сказала, что у меня истонщение костей турецкого седла и порекомендовала сделать МРТ гипофиза с контрастом (но это очень дорого). Вопрос - что это означает - истонщение костей турецкого седла, убедительная просьба - ответтьте пожалуйста, тк задавала трижды этот вопрос в конференции "невролог" и ответа не получила

Ответы

# 10:52 02-08-2005 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Лиза, изменение спинки турецкого седла, это лишь косвенный признак и ничего более. Для уточнения состояния гипофиза можно выполнить исследование без контрастного вещества - это гораздо дешевле. Но на современном этапе МРТ это единственное исследование, которое позволяет увидеть гипофиз.