лучевая диагностика

09:06 07-08-2005 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте! Можно ли вам задать вопрос? : Моя сестра в 2001 году делала операцию по удалению опухоли, диагноз был - Астроцитома левого зрительного нерва бугра с прорастанием бокового желудочка. В ходе операции выяснилось, что опухоль находится глубоко и была удалена лишь часть. Сейчас она сделала новую томографию и она показала: продолжение роста, расширение борозд конвекситальной поверхности лобных , височных и теменных долей; визуализируется дополнительное образование неправильной формы, размерами 32* 14 мм, с показаниями плотности 50- 51 Hu в нативную фазу с минимальным накоплением КВ после КУ с показанием плотности 57Hu с наличием участка локального кальциноза, и умеренной компрегнацией и смещением вправо 3 - его желудочка. По ходу операционного доступа визуализируется гиподексивная структура неправильной формы, размерами 31* 67 мм и плотностью до 18 Hu с расширением заднего рога гомолатерального бокового желудочка. Постоперационная кистозная трансформация левой височно- теменной зоны. Подскажите, пожалуйста, нужно ли новое оперативное вмешательство, и если нужно, в какие сроки это лучше сделать? Спасибо. До свидания.

Ответы

# 09:53 10-08-2005 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Анжелика, Вам нужна консультация нейрохирурга - именно он должен определить нужна ли операция или другой вид лечения. По описанию РКТ имеется объемное воздействие, а значит есть признаки рецедива.