лучевая диагностика

20:40 13-09-2005 / Игорь, обратиться

По результатам УЗИ брюшной полости лоцируются желчные капилляры печени, расширены внутрипеченочные протоки, стенки сосудов гиперэхогенны. Стенка желчного пузыря гиперэхогенна, фрагментарно изогнута сзади в верхней трети. По задней стенке в верхней трети перегиб. Все остальное в норме. Заключение - признаки дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей. Я же прочитал следующее: "Расширение внутрипеченочных желчных протоков при неизмененном диаметре общего желчного протока свидетельствует о наличии внутрипеченочного объемного образования". Есть ли основания для беспокойства? У меня болезнь Жильбера, в связи с чем повышен билирубин. Печеночные пробы в норме.

Ответы

# 13:55 15-09-2005 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Вероятнее всего причин для беспокойства нет. Но раз уж Вы так детально вникаете в проблему, то можно выполнить один из двух дополнительных методов: либо РКТ печени, либо МРТ. Какой метод лучше в Вашем случае уточните у своего лечащего врача (или УЗИ специалиста).