лучевая диагностика

09:46 10-02-2006 / Юля, обратиться

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли на МРТ головного мозга увидеть нейроинфекцию? Мне 22 года. Год назад сделали МРТ и в заключении написали, что патологии нет. А невропатолог, который меня туда направил, показал на снимках МРТ наличие инфекции в веществе гол. мозга, причем распространенной почти по всему мозгу. Может ли такое быть? Врач вообще- то какой- то профессор, давно занимается проблемами мозговых нейроинфекций.
И еще: при каких показателях ЦМВ считается положительной и активной?
Помогите, пожалуйста, разобраться, очень беспокоит несоответствие в выводах.
Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 10:29 10-02-2006 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Юля, о какой нейроинфекции идет речь? Заявление об "инфекции по всему мозгу" крайне сомнительно, но в жизни бывают всякие ошибки. Если у вас есть возможность переслать ваши снимки, например в * .jpg это было бы отлично и более достоверно, подробности по телефону 7191445.
# 11:45 10-02-2006 Юля, обратиться
Спасибо Вам за ответ, Александр Адександрович.
Снимки отсканирую, только на какой адрес их переслать?
По поводу нейроинфекции, мне вообще поставили диагноз "Последствия нейроинфекции с вегетативно- сосудистым, церебростеническим синдромом и эпизодами обморочных состояний. Цефалгический синдром". Еще он показал на МРТ отек мозга (или коры, точно не помню). Плюс делали вирусные и иммунологические исследования, обнаружили ЦМВ и герпес. Кроме того, делали УЗИ сосудов головы и шеи, заключение "Эхографические признаки снижения линейной скорости кровотока по позвоночным артериям в костном канале наиболее вероятно за счет экстравазальной компрессии и явлений дисциркуляции в артериях основания мозга".
У меня постоянно болит голова, скачет давление, причем при незначительном повышении (на 15- 20 ед. )уже плохо: сильная слабость, закрываются глаза, тяжело говорить, и ощущение, что вот- вот потеряю сознание. Несколько раз было очень плохо, один раз сознание потеряла (после этого и попала к врачу).
# 14:55 13-02-2006 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Юля, когда отсканируете, позвоните 719- 1445, я подскажу адрес на который надо переслать.
# 17:07 27-04-2006 Ольга, обратиться
Здравствуйте! моему ребенку 4 года и у него задержка психо- речевого развития. Сделали КТ. Заключение гласит: на момент исследования, кт- данныхт за наличие интракраниального патологического образования не выявлено. кт признаки в пользу умеренно выраженных проявлений энцефалопатии сложного генеза. Небольшая ассиметрия объема боковых желудочков. косвенные кт признаки не исключают перенесенной ранее нейроинфекции с уменьшением объема субарахноидальных пространств. Разъясните пожалуйста, чем это все грозит моему ребенку, поддается ли личению, у какого специалиста мы должны находиться на учете
# 13:09 01-03-2007 Аманксиев…, обратиться
Какие инфекционные заболевания в течении многих лет могут вызывать (диагностироваться) как комплекс психических заболеваний, в т. ч. шизофрения, не поддающиеся лечению, в т. ч. Рисполептой и Зипрексой?