лучевая диагностика

19:46 23-07-2006 / Kristina, обратиться

Здравствуйте уважаемый Александр Александрович! Большое спасибо за все ваши консультации. У меня опять к Вам вопрос. Я недавно прочитала, что на КТ забрюшинные лимфоулы плохо различимы, если они не увеличены, а мне в заключении написали, что их количество больше, но нет патологии в размерах. Могли это действительно заметить? Извините, пожалуйста, за делетанские вопросы, но по образованию я физик, а в Вене узнать пока не у кого. Мой доктор в отпуске, да и есть языковый барьер, особенно когда нервничаю. Спасибо

Ответы

# 10:01 24-07-2006 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Кристина, лимфатические узлы бывают плохо различимы у астеников (худых). Врачи, когда видят лимфатические узлы, обращают внимание на их размеры и количество. Если видны мелкие лимфатические узлы, то в зависимости от Ваших жалоб и данных других клинических анализов дают заключение: или НОРМА или косвенные признаки воспалительного процесса, чаще хронического.
Для специалиста увидеть л/ у особой проблемы не вызывает.