лучевая диагностика

14:27 18-01-2007 / Мари (И.Б. 4401…, обратиться

Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста можно ли по рентген снимку определить какая пневмония вирусная или бактериальная, или нужно проводить другие исследования? И еще вопрос, у нас ребенок в 2005 году заболел пневмонией, через год пневмония повторилась, рентген нам в этом году делали уже 2 раза до больницы и после курса антибиотиков и физ процедур, улучшения были, но остался бронхит, по словам врача, как остаточное явление после пневмонии, нас выписали, прошел уже месяц, но ребенок продолжает кашлять, и кашель не становится лучше. Дома мы продолжаем пить отхаркивающие, делаем массажи и время от времени ингаляции этония и сложной смеси, а толку нет, я боюсь , что выписываясь из больницы мы могли новый вирус подцепить. Скажите сколько раз в год можно делать рентген 3- х летнему ребенку, так как пневмония у ребенка ни первый ни второй раз не прослушивалась, врачи удивлялись , мол в легких ни хрипа ни свиста, чистые, а на снимке пневмония. Может есть другие методы исследования кроме рентгена? Спасибо.

Ответы

# 00:02 20-01-2007 Аноним, обратиться
Спасибо, но хотелось бы услышать мнение врача
# 08:44 22-01-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Стопроцентной рентгенологической дифференциальной диагности между вирусной и бактериальной пневмонией не существует.
Ваша проблема частого рентгенологического исследования легких ребенку зависит от квалификации врача- педиатра. Его клиническая подготовка, опыт и данные лабораторного исследования исследования должны иметь решающее значение при диагностике.