лучевая диагностика

16:51 30-01-2007 / Воронова Н.…, обратиться

Уважаемый Александр Александрович! 3 года назад моему мужу сделали операцию - нефрэктомия почки справа. Диагноз - рак почки T2H0M0. В течении последнего года его мучают боли в поясничном отделе позвоночника. В настоящее время он проходит лечение в стационаре от радикулита. Но я опасаюсь более серьёзного диагноза. Скажите, какое обследование предпочтительно для исключения этого - КТ или МРТ? И что наименее вредно. Заранее благодарна за ответ, жду его с нетерпением, Воронова Н.

Ответы

# 14:54 31-01-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Исследование позвоночника необходимо начать с МРТ позвоночника, это наиболее безвредное исследование. Но надо учитывать, какой динамический контроль ведется в отношении области операции - РКТ? УЗИ? или может быть был послеоперационный контроль МРТ?
# 16:07 31-01-2007 Аноним, обратиться
Доброго времени суток!
Уважаемый Александр Александрович! Огромное спасибо за то, что Вы так быстро ответили на вопрос. Оперцию моему мужу делали в Москве, после операции динамический контроль проводился по месту жительства (г. Балаково Саратовская обл. ) Каждые полгода проходил УЗИ внутренних органов, сдавал анализы. Результаты, как говорили врачи, хорошие. Проводился рентген шейного отдела позвоночника, так как его мучают периодические очень сильные головные боли, и рентген поясничного отдела позвоночника в этом году. Диагноз - остеохондроз 1 ст. МРТ проходили один раз, перед операцией. У меня ещё один вопрос к Вам - можно ли за одно обследование МРТ посмотреть позвоночник и внутренние органы? Меня беспокоит состояние печени, так как УЗИ показывало наличие небольших диффузных образований в печени. Заранее благодарна Вам за ответ, Воронова Н. Жду его с нетерпением, так как решается вопрос о направлении на МРТ.
# 20:49 31-01-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Исследование позвоночника и печени это 2 разных МРТ исследования, но их можно выполнить в один день- это не вредно, однако утомительно для пациента. Мне только непонятен термин небольшие диффузные образования в печени! ? Нашли диффузные изменения или образования? Это разные вещи.