лучевая диагностика

11:52 09-02-2007 / Михаил, обратиться

При флюорографии для страховой компании в заключении написали: "Корни легких широковатые, особенно правое". и порекомендовали дополнительные исследования. Что это означает?

Ответы

# 12:54 09-02-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Михаил! Повода для паники нет, но обязательно нужно сделать РКТ или СКТ лекгих!
# 13:24 09-02-2007 Михаил, обратиться
Что такое РКТ и СКТ? Если не повода для паники, то что это все- таки может означать?
# 17:37 09-02-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
первый ? : РКТ - рентгеновская компьютерная томография; СКТ - спиральная рентгеновская компьютерная томография. Это современные, наиболее точные методы обследования легких.
второй ? : Это может быть анатомическая особенность корней легких, неправильное позиционирование пациента и т. д.
# 15:28 11-02-2010 Инна, обратиться
Здравствуйте, мне назначили рентген ШВО, и РТГ(или РКТ)-не знаю,приняла на слух, сосудов.из-за того,что уже месяц болят шея и плечи. вопрос вот в чём: что именно мне назначили (РТГ или РКТ). РКТ- я знаю,что это вроде рентгеновская компьютерная томография. в прошлом году,5 февраля, я проходила МРТ головного мозга. можно ли эти результаты отдать врачу, чтоб мне себя "не просвечивать" 2 раза на рентгене? и сколько примерно стоит томография, в таком случае?
# 20:36 17-04-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
ок