лучевая диагностика

20:40 21-02-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как может повлиять частый(2 р в год)рентген тазобедренных суставов на дальнейшее развитие девочки? Сейчас дочке 3 года, лечили вывих с рожденияю Я боюсь за облучение яичниковю Спасибо.

Ответы

# 10:46 22-02-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Марина, 2 раза в год делать рентген ребенку 3 лет это многовато, хотя формально доза может не превышать допустимую годовую. С лечащими врачами необходимо обсуждить можно ли заменить рентген - МРТ и уменьшить рентген до 1 раза; 2 надо следить за защитой ребенка во время снимка: это не только яичники, надо закрыть область кишечника, область будущих молочных желез и щитовидку. Марина вам для информации: один перелет на самолете 1- 2 часа дает облучение гораздо больше чем ваши рентгеновские снимки.