лучевая диагностика

08:41 21-03-2007 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, вчера моей дочке- подростку пытались провести исследование почек при помощи введения в вену специального раствора и потом посмотреть на рентгене работу почек. Но когда я вошла, то увидела, что два врача (женщины) пытаются привести мою дочку в чувства. А она практически без сознания. Лицо просто салатового цвета и не реагирует ни на что. Ей сделали каких- то два укола (как врачи сказали, чтобы она пришла в чувство), хлопали ее по личику. Я начала умывать ее холодной водой. Мне самой чуть не стало плохо от этой картины. Вся ручка ее была в крови. Из венки шла кровь, а укол они делали, в прямом смысле, дрожащими руками. Похоже, испугались тоже. Потом дочка открыла глаза, ей сказали лечь. Единственное, я не поняла, раньше, лет 5 назад ей уже делали такую процедуру, но лежа. И перенесла ее она нормально. Потом (вчера) дочка мне сказала, что ей не так страшно было, как очень- очень больно. Она сказала, что ей стало больно даже ногу и голову. Невроятная боль! !! Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, это нормально, когда после введения раствора (если это сделано правильно? ) остается шишка на вене размером с грецкий орех! А сейчас огромный синяк. У меня такое чувство, что дело не в моей, как мне сказали вспечатлительной девочке, а в том, что делала это все либо непрофессионал, либо случайно проколола вену и раствор пошел не в вену, а просто в ткань. Ввели 5 кубиков, а надо либо 20, либо 40. Мажем траксивазином. Я боюсь следующего раза, т. к. исследование не получилось, и его перенесли на др. день. Огромное спасибо, что выслушали меня.

Ответы

# 20:07 22-03-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Елена, вероятнее всего часть контрастного вещества попала в подкожную клетчатку, конечно это не нормально. Я не буду коментировать профессионализм специалистов, которые делали внутривенное введение (к сожалению такие досадные промахи случаются и сестер с огромным опутом работы), скажу только, что страшного ничего нет, вероятно будет синяк в месте укола, шишка рассосется. Хотелось бы узнать: 1- с какой целью делали экскреторную урографию? 2- какой контраст вводили в вену? 3- процедуру делали в детском учреждении, где и раньше?
# 20:21 24-03-2007 Елена, обратиться
Александр Александрович, на данный момент синяк действительно проходит. Но уже сейчас я поняла, что моя дочка была на грани потери сознания не от страха, а от болевого шока (если я правильно выражаюсь). Я конечно же ничего не сказала докторам, т. к. уверена, что они не хотели причинить зла моей дочке, но поняла, что мы еще хорошо отделались. 1. Делали урографию т. к. у девочки расширены лоханки почек и есть пиелонефрит. Просто доктор решил обследовать почки досканально. 2. Я так поняла, что раствор назывался Урографин (другая врач сказала, что есть очень легких контраст импортный, но это был не он. 3. Нет, процедуру раньше делали по направлению из детской поликлиники в военном госпитале в Москве. А сейчас в НИИ Урологии также в Москве. Спасибо Вам за Ваш ответ! Да, через день доктор все таки проверил функцию почек, но уже на динамической нефросцинтиграфии. Также ввели в венку что- то, но быстро, где- то 15 сек (дочка сидела после того раза, как на иголках), а потом где- то мин 10- 15 надо было спокойно сидеть, а компьютер что- то там писал. Сказали через полгода прийти на контрольное обследование.
# 13:08 26-03-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Нефросцинтиграфия это наиболее точный метод оценки функци почек, как я понял с функцией почек все в порядке. Насчет контроля - время покажет! : ))
# 08:13 27-03-2007 Елена, обратиться
Спасибо Вам большое! Вы успокоили меня.