лучевая диагностика

18:50 01-07-2007 / Юлия, обратиться

Уважаемые специалисты! У меня беременность 27 недель. На сроке 25/ 26 недеь мне делали УЗИ в Медико- генетич. центре (СПб) , в ходе которого определили: расширение боковых желудочков головного мозга плода до 10 мм на уровне преддверия, околоплод. воды - нормальнон кол- во, длина цервикального канала - 30мм (не укорочен), внутрен. зев не расширен. Заключение - вентрикуломегалия. Рекомендовано МРТ головного мозга плода. В связи с чем у меня вопрос:
- насколько это может быть опасно для плода, возможен ли перегрев,
- насколько МРТ плода исследованная процедура?
Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 21:57 01-07-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
МРТ плода Вам рекомендовали врачи в ходе обследования, не объяснили для чего и безопасен метод для плода или нет? Я правильно понял?
# 00:14 03-07-2007 Юлия, обратиться
Добрый вечер!
Да, МРТ рекомендовали для исследования (на основании данных о расшир. боковых желудочках).
Кроме того, во время УЗИ доктор говорил, что ребенок лежит "низко", поэтому использовал влагалищный датчик. Возможно, что он посчитал (? ?? ), что в этом случае УЗИ не позволяет все рассмотреть в нужном объеме. Про МРТ сказали, что "если бы было опасно, то не рекомендовали бы". Так как в МАПО, куда мне рекомендовали обратиться, прибор в наст. момент сломан, то я обзванивала многие медцентры в СПб, чтобы узнать, делают ли они МРТ головного мозга плода. Везде ответ отрицательный (т. е. сама процедура не очень распространена). Таким образом, я жду, когда отремонтируют прибор в МАПО и пытаюсь понять:
1) достаточно ли у меня показаний для МРТ,
2) не может ли МРТ быть излишним риском для беременности и ребенка.
Все- таки "рекомендовано МРТ" означает, что решение нужно принимать самим - :)
# 10:11 04-07-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Я думаю, что не все однозначно в Вашей ситуации. МРТ плода делают только специалисты, имеющие опыт таких исследований. Во вторых рекомендация врача УЗИ сделать МРТ может означать, что он не разобрался с проблемой и решил перестраховаться. Думаю, что Вам нужна дополнительная консультация и основной вопрос какую дополнительную жизненно важную информацию врач УЗИ хочет уточнить?
Делать МРТ - это не Ваше решение, в исследовании должны быть заинтересованы врачи.