лучевая диагностика

12:59 02-08-2007 / Зинаида, обратиться

Здравствуйте! По поводу сильных головных болей, беспокоящих уже длительное время, обратилась к нервопатологу. Были сделаны следующие обследования: 1)ЭЭГ (В исходной ЭЭГ: - фрагментарный альфа- ритм частотой 8- 9 Гц, амплитудой 15- 20 мкВ с распространением до передних зон; - тета- активность частотой 6- 7 Гц, амплитудой 20 мкВ представлена билатерально- синхронно по всем отведениям; - бета- активность частотой 18- 25 Гц, амплитудой 10- 15 мкВ выражена в большом количестве, диффузно по всем отведениям; - дезорганизованная низковольтная кривая - "плоский тип" биоэлектрической активности с доминирующей бета- активностью. - Зональные различия сглажены. - Ответы на функциональные нагрузки: -проба "открыть- закрыть" глаза слабо выражена - фотостимуляция ритмическая стимуляция с частотой 6, 10, 12, 16, 20 Гц: не влияет на характер активности, усвоения ритма не получено - гипервентиляция 3(штрих) подчеркивает патологические изменения, зарегистрированные в фоновой ЭЭГ). 2)УЗДГ(ТС БЦА) (По стандартной методике были лоцированы подключичные, общие, внутренние и наружные сонные, надблоковые и позвоночные артерии (V3, V4- сегменты) с обеих сторон. Показатели кровотока по ОСА, ВСА, НСА симметричны по одноименным сосудам, спектр кровотока повышен, незначительно изменен по атеросклеротическому типу. Кровоток по обеим НБА антеградный, симметричный, D= S, без усиления венозного компонента. Кровоток по V3, V4- сегментам ПА снижен больше справа до 50% , слева до 25% , с усилением венозного компонента. При проведении проб с поворотами головы кровоток снижается. 3) Ортоспондилография (Дорсопатия. Распространенный остеохондроз позвоночника. Положение остановленного падения вперед. Сглажены грудной кифоз и поясничный лордоз. Сколиотический тип осанки за счет мышечного дисбаланса. Скрученный таз. Продольно- поперечное плоскостопие. ) 4) ЭХО ЭС (невнятно написано). По результатам обследования невролог ничего не объяснила, лечения нет. Прокоментируйте, пожалуйста, результаты обследования. Спасибо. С уважением Зинаида.

Ответы

# 20:58 06-08-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Зинаида, сколько Вам лет? и где вы проходили эти исследования? 1 и 4 смело отложите в сторону.