лучевая диагностика

11:04 04-10-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Дочке 3, 5 года, инвалид (вывих бедра). Уже с трех месяцев в прцессе лечения делали кучу снимков, сейчас ситуация стала лучше, но есть проблемы и наш врач в Москве(мы лечимся у нее и каждые полгода раньше, а теперь раз в год ездим на консультацию) назначает рентген раз в год. Но есть наши ортопеды( мы из Татарстана), которые нам и дали инвалидность. Вот скоро переосвидетельствование (в январе 2008), а последний снимок сделан в марте 2007. В мае 2008 г мы снова собираемся в Москву, где будет снова решаться вопрос, делать нам операцию или отложить на год или вообще все нормально стало. Вопрос в чем: могу ли я отказаться делать новый снимок в январе, на основании того, что в мае снова придется делать рентген в Москве, а это уже не раз в год получается? Есть ли какието нормы, может для переосвидетельствование подойдет мартовский снимок 2007года плюс УЗИ тазоб. сустава? Спасибо.

Ответы

# 10:45 05-10-2007 Харитонов Г.И., обратиться
Уважаемая Марина! Любые рентгенологические исследования, тем более детям, должны быть обоснованы. В вашей ситуации я не вижу необходимости делать снимки перед январским освидетельствование- клиническая ситуация этого не требует. К сожалению сослаться на какой- либо нормативный документ Вы не сможете, потому что
та лучевая нагрузка которую получает Ваш ребенок не превышает допустимых норм. Вам придется рассчитывать только на здравый подход к ситуации ваших экспертов и на те регламентирующие документы которыми они руководствуются.