лучевая диагностика

07:36 23-01-2008 / Гермес, обратиться

Доктор! ! У меня есть вопрос на который никак не могу найти ответ. Даже один знакомый доктор не отвечает - не понимает о чём речь. Надеюсь хоть вы знаете устройство дыхательной системы! !

Если как следует взохнуть - то можно почусвтовать приятное ощущение внизу ребер - перепад давления, я называю это "продых". При чём можно менять зону.

Этот перепад сопровождается и приятным ощущением в области шеи.

Так вот что это. .? Это такой же продых как и в других зонах? Что именно происходит? Расширяется ли гортань, или наоборот сужается, итп. .?

Ответы

# 18:58 23-01-2008 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Я думаю, что ваши ощущения связаны с напряжением и расслаблением определенных групп мышц. Например когда напрягаются мышцы диафрагмы(она уплощается) и межреберные мышцы (промежутки между ребрами расширяются)объем грудной полости увеличивается и происходит вдох. Когда мышцы расслабляются - происходит выдох.
# 19:32 23-01-2008 Гермес, обратиться
Я тоже так и думаю. . Просто пытаюсь опредлить как бы центральные зоны. Если основная зона такого расишрения мышц находится внизу ребер, посерединке, то в районе шеи это, по- моему, район гортани прямо под кадыком. .