лучевая диагностика

09:51 10-04-2008 / Влад, обратиться

Здравствуйте, доктор ! Мне 36 лет. Долгое время беспокоят частые головные боли, а последнее время и головокружение. Сделал МРТ головного мозга: Срединные структуры не смещены. Очаговых изменений в больших полушариях и мозжечке не найдено. Желудочковая система симметрична, расширена (1- 2 ст. ). Отмечается расширение субарахноидальных пространств. Рисунок кортикальных борозд усилен, мозжечковых с ликворозамещением. Цистеральные пространства обычной конфигурации, симметричны. Гипофиз не увеличен. Доктор, насколько серьезны изменения и с чем они связаны ?

Ответы

# 22:02 10-04-2008 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Насколько я понимаю описана норма, расширение желудочковой системы 1- 2 может быть субъективным мнением врача.
# 14:00 14-04-2008 Влад, обратиться
Спасибо, доктор ! Скажите, а почему это м. б. субъективным мнением врача ? Снимки читал врач на МРТ и кроме того, смотрел второй опытный невролог на приеме. Кроме того, от анальгетиков головная боль не прекращается, а вот от диакарба и глицерина- отчетливый положительный эффект. Какая же это может быть норма ? ??
# 16:32 15-04-2008 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемый Влад, если в протоколе исследования не проведены цифровые данные размеров желудочков, и расчет индексов, а именно на основании индекса диагностируется расширение желудочков, тоя в праве подумать, что это субъективное мнение. Если покажите изображения, скажу точнее. И конечно, Валад, если есть положительный эффект - лечение адекватное.