лучевая диагностика

19:44 15-04-2008 / Настя, обратиться

Здравствуйте. Мне 28 лет. Уже год занимаюсь теннисом раз в неделю. Катаюсь на горных лыжах (но не очень активно). В конце февраля на теннисе возникла проблема в коленном суставе. Лечили мазями, сейчас - физиотерапией. Был сделан рентген и поставлен диагноз гонартроз. Также проведено УЗИ коленного сустава, которое выявило осложнение артроза - бурсит, источение гиалин. хряща, неоднородность менисков, нарушена целостность внутренней и наружней боковых связок. Скажите, пожалуйста, достаточно ли рентгена и УЗИ для постановки точного диагноза? Возможно ли, что ощупывание, рентген и УЗИ не выявили каких- то повреждений? Дело в том, что прошло уже 1. 5 месяца, а я до сих пор не могу присесть на эту ногу до конца, больно. Хотя отечность коленки перестала быть заметной, как раньше. Возможно ли, что начальная стадия артроза так долго лечится из- за осложнения бурситом? То есть хочется понять, насколько необходимо делать МРТ? И что лучше МРТ и КТ? Врач убежден (хотя мог бы назначить МРТ), что у меня артроз, стоит ли довериться ему или лучше пойти и сделать МРТ самой в другом центре (правда, за отдельную плату)?

Ответы

# 10:27 16-04-2008 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемая Настя, рентгенологическое исследование и РКТ отражают только изменения костной структуры - оценить связки и мениски нельзя. УЗИ имеет ограничения в визуализации структур коленного сустава и это связано с физикой метода и анатомией сустава - не все структуры могут быть исследованы, а значит диагноз не полный. Только МРТ дает более точную информацию. Этот факт уже давно доказан многочисленными диссертациями и научными статьями, позиция вашего доктора огорчает!