лучевая диагностика

11:07 02-12-2008 / Карина, обратиться

Здравствуйте, доктор. ПОмогите, пожалуйста, расшифровать КТ околоносовых пазух: утолщение слизистой до 7мм в области альвеолярной бухты левой верхнечелюстной пазухи, с наличием более плотных (+ 187 HU) включений диам. до 3мм. утолщение слизистой нижней и латеральной стенок правой верхнечелюстной пазухи до 2мм. соустья с двух сторон проходимы основная, лобная пазухи, клетки решетчатого лабиринта пневматизированы носовые ходы свободные. Я правильно понимаю, что это признаки небольшого гайморита? Что значит пазухи пневматизированы - это норма? И что такое включения + 187HU - это гной или просто утолщение слизистой? Дело в том, что я уезжаю в командировку и хотелось бы знать - тут нет ничего, требующего срочного вмешательства? (общее самочувствие нормальное, присутствуют неприятные ощущения в области лба и переносицы, причем почему- то справа, думала, что обострение хронического вазомоторного ринита, но судя по снимку его нет? ) Заранее спасибо.

Ответы

# 17:37 03-12-2008 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Изменения слизистой в левой верхнечелюстной пазухе вероятно обусловлены воспалительными изменениями, но без признаков обострения процесса, так что ничего экстренного нет. Но если слева на верхней челюсти Вам ставили пломбу, то необходимо уточнить не попал ли пломбировочный материал в пазуху - это не есть хорошо. После командировки надо разобраться с этими "включениями".