лучевая диагностика

19:55 28-10-2001 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор! Простой вопрос. Насколько вредно делать рентген позвоночника (мне назначено врачом - имеются небольшие постоянные боли в правом предреберье с 1 августа и иногда отдающие в ногу, врач предположила, что это остеохондроз) ведь это насколько я понимаю большая доза облучения. И к тому же надо сразу реред этим сделать флюрографию, т. к. согласно существующему порядку без флюрографии врач в нашей поликлинике даже не разговаривает

Ответы

# 09:39 02-11-2001 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемый Сергей! Вы правы, рентгенография позвоночника действительно связана с лучевой нагрузкой. Однако если речь идет об установлении причин ваших болей и рентгенографию рекомендует Ваш лечащий врач, то это необходимо выполнить. Доза облучения при снимке грудного отдела позвоночника составляет около 70 мк. Зв, а грудной клетки от 40 до 400 мк. Зв, что в среднем составляет 80 мк. Зв. Для более полного представления, допустимая лучевая нагрузка в год в профилактических целях составляет 1000 мк. Зв.
Кроме того, Вы должны знать, что существует метод магнитно- резонансной томографии (МРТ), который не связан с лучевой нагрузкой. Этот метод более дорогой и назначается врачами в более серьезных диагностических случаях.