лучевая диагностика

18:14 08-10-2009 / Константин…, обратиться

Здравствуйте!! У меня очень сильно наболевший вопрос. Уже многие годы мучает сильнейшая головная боль, перенёс инсульт в 18 лет, сейчас мне 30. Было подозрение на аневризму, провели МРТ. MPT исследование головного мозга проведено в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ в аксиальной и сагиттальной проекциях и МРА (3D-TOF) в косой аксиальной проекции.
В веществе головного мозга объемных образований не определяется. В левой подкорковой области определяется участок ликворно-глиозной структуры 18X6 мм к которому подтянут левый боковой желудочек. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки обычной формы и размеров, симметричны. 3-й и 4-й желудочки обычной ширины, располагаются по средней линии. Селлярная область без особенностей, гипофиз обычной формы и размеров. Субарахноидальное пространство не расширено. Краниовертебральная область и цереброспинальный переход без патологических изменений.
При МРА визуализируется артериальная система мозга в пределах виллизиева круга. Со стороны горизонтальных отделов и сифонов внутренних сонных артерий, передних и среднемозговых артерий, основной и задних мозговых артерий участков стеноза или окклюзии не выявлено. Задняя мозговая артерия слева отходит от левой ВСА. Скажите пожалуйста насколько это серьёздно??? Для меня это очень важно.

Ответы

# 23:07 08-10-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Описаны постишемические изменения в левом полушарии мозга (это последствия инсульта - можете его расценивать, как заживший "рубец" после травмы) и задняя трифуркация левой внутренней сонной артерии (анатомический вариант строения сосудов).
Выявленный очаг к головным болям не имеет отношения, его наличие не должно вас беспокоить.
# 20:37 17-04-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
ок