лучевая диагностика

19:23 19-01-2010 / Татьяна, обратиться

Добрый день.
Я делала в июне 2009г. рентген черепа (височные доли), в декабре 2009г. - метросальпингографию. Не превысит ли нагрузка норму, если я сейчас по назначению врача сделаю рентген черепа.
И еще подскажите, существуют ли томографы открытого типа (не могу пройти МРТ головного мозга из -за клаустрофобии, почему ее и заменили на рентгеновское исследование)? ОНи есть только в Москве или встречаются и в регионах?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:09 23-01-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Татьяна, еще одна рентгенография черепа не превысит норму. Открытые магниты есть не только в Москве, но и в регионах. Замечу, что МРТ головного мозга (гипофиза или височных костей) нельзя заменить рентгеном!!!!